Опубликовано: 680

Обама внес кандидатуру Эштона Картера на пост министра обороны США

Обама внес кандидатуру Эштона Картера на пост министра обороны США

Американскому сенату предстоит рассмотреть кандидатуру Эштона Картера, который претендует на пост министра обороны. Его кандидатуру официально внес на рассмотрение президент США Барак Обама, сообщили в Белом доме.

Впрочем, точная дата рассмотрения вопроса о назначении Картера пока неизвестна. Глава профильного сенатского комитета Джон Маккейн заявил, что этот вопрос будет рассмотрен в январе,  отмечает РИА Новости.

Обама предложил Картера на пост министра обороны вместо Чака Хейгела, который ранее был отправлен в отставку. По мнению экспертов, контролирующие Конгресс республиканцы (в том числе и Маккейн) в принципе одобрили выбор президента. Хотя и намекнули, что в процессе утверждения этой кандидатуры не упустят возможности покритиковать политику Обамы по борьбе с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

Ранее Обама выступил с заявлением о том, что главные задачи США - это борьба с распространением лихорадки Эбола и изменение баланса сил в рамках НАТО. Одной из важнейших задач он также назвал устранение "долгосрочных угроз". По его словам, Картер будет "критически важной фигурой в решении этих вопросов".

60-летний Эштон Картер имеет богатый опыт работы в сфере национальной безопасности. Он также прекрасно осведомлен в вопросах, связанных с ядерным арсеналом страны. С 2011 по 2013 год он был первым заместителем министра обороны США (тогда Пентагон возглавлял Леон Панетта). До этого он два года занимал руководящий пост в структуре министерства, управляющей закупками технологий и вооружений. При президенте Билле Клинтоне Картер был помощником министра обороны по вопросам международной безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи