Опубликовано: 400

Об увеличении срока получения гражданства для оралманов просят чиновники

Об увеличении срока получения гражданства для оралманов просят чиновники Фото - из открытых источников

Казахстанские чиновники хотят увеличить срок упрощенного получения гражданства для оралманов.

Сегодня министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова заявила, что сотни этнических репатриантов не успевают оформить все документы в установленный срок и то и дело обращаются в ведомство с просьбой  продлить их статус, об этом сообщает телеканал "КТК".

По официальным данным, сейчас оралманы могут стать полноправными гражданами Казахстана в течение одного года после переезда. Однако в силу разных обстоятельств многие репатрианты за это время не успевают собрать необходимые документы, поэтому сейчас Минтруда предлагает продлить этот срок еще на три месяца.

Абылкасымова подчеркнула, рассчитывать на эту норму смогут только те граждане, которые опоздали с регистрацией не больше чем на полгода. Кроме того, уже в этом году профильное ведомство собирается выдавать пособия на каждого отдельного оралмана, а не на целую семью, как было раньше.

- Эта норма распространяется не только на оралманов, но и на переселенцев. У нас сейчас в законе написано: только для тех, кто имеет семью.  Но есть переселенцы-оралманы, которые одиноки, у которых нет семьи. И для того чтобы устранить эту правовую коллизию, мы предусмотрели данную норму. Если у человека нет семьи, он может сам обратиться за мерами государственной поддержки, - объяснила  министр труда и социальной защиты населения РК Мадина АБЫЛКАСЫМОВА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи