Рекомендации раздавал главный санитарный врач страны. Жандарбек Бекшин заявил, что обращать внимание нужно не на богатый интерьер ресторанов, а на состояние кухни, передает телеканал КТК.
Если говорить коротко, то салаты, обильно заправленные майонезом или сметаной, — наш первый враг. Особенно в такую жару. Причём следить нужно не только за тем, что мы едим сами, но и чем угощаем гостей. А именно в этом вопросе, как заявил главный санитарный врач страны, казахстанцы зачастую допускают халатность. Так, по словам Жандарбека Бекшина, наши люди, выбирая ресторан для тоя, делают ставку на дорогой интерьер, забывая про условия на кухне. Из-за чего и происходят массовые отравления. Большое внимание нужно уделять тортам и другим кондитерским изделиям, отметил Бекшин. Особенно опасен крем, в котором присутствует яичный белок.Лайфхак от Caravan.kz: как отметить Наурыз и не «умереть» от обжорства
Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК: — На кухне надо смотреть, есть ли квалифицированные повара, есть ли достаточное количество посудомойщиков, официантов, есть ли условия для хранения сырья, приготовленных блюд, есть ли горячая вода. Приготовленная пища в такую жару не должна храниться без холода более часа. Даже в холодильнике еда должна храниться не более 6-12 часов, и то должна подвергаться тепловой обработке. В общем, ничего нового главный санврач страны не сообщил. Но судя по статистике отравлений, повторять очевидное придется еще не раз. Особое внимание рекомендуют уделять фруктам и ягодам. Виноград и клубнику, например, нужно не просто мыть, а обдавать кипятком и даже замачивать в содовом растворе. Какие страшные болезни привозят казахстанцы из-за рубежа
Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК: — Обязательно нужно смотреть на сроки хранения тех продуктов, которые мы используем в виде сырья для приготовления. Есть продукты, которые мы в магазине покупаем. На это тоже надо обращать серьезное внимание, не покупать у случайных людей ни сырье, ни готовые продукты.
Впрочем, здоровью казахстанцев угрожают не только тои. Проявить бдительность просят и тех, кто собирается за границу. Популярные Таиланд, Индия и Вьетнам опасны лихорадкой. Переносят инфекцию там комары. От них Бекшин посоветовал защищаться с помощью специальных мазей и светлой одежды.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине