Об опасности казахстанских тоев рассказал главный санитарный врач Казахстана - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Об опасности казахстанских тоев рассказал главный санитарный врач Казахстана

Об опасности казахстанских тоев рассказал главный санитарный врач Казахстана

Казахстанцам, которые любят грандиозные тои, дали совет, как не отравиться самим и не отправить в больницу гостей.

  • 12 Июля 2018
  • 497
Фото - Caravan.kz

Рекомендации раздавал главный санитарный врач страны. Жандарбек Бекшин заявил, что обращать внимание нужно не на богатый интерьер ресторанов, а на состояние кухни, передает телеканал КТК.

Если говорить коротко, то салаты, обильно заправленные майонезом или сметаной, — наш первый враг. Особенно в такую жару. Причём следить нужно не только за тем, что мы едим сами, но и чем угощаем гостей. А именно в этом вопросе, как заявил главный санитарный врач страны, казахстанцы зачастую допускают халатность. Так, по словам Жандарбека Бекшина, наши люди, выбирая ресторан для тоя, делают ставку на дорогой интерьер, забывая про условия на кухне. Из-за чего и происходят массовые отравления. Большое внимание нужно уделять тортам и другим кондитерским изделиям, отметил Бекшин. Особенно опасен крем, в котором присутствует яичный белок.Лайфхак от Caravan.kz: как отметить Наурыз и не «умереть» от обжорства

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК: — На кухне надо смотреть, есть ли квалифицированные повара, есть ли достаточное количество посудомойщиков, официантов, есть ли условия для хранения сырья, приготовленных блюд, есть ли горячая вода. Приготовленная пища в такую жару не должна храниться без холода более часа. Даже в холодильнике еда должна храниться не более 6-12 часов, и то должна подвергаться тепловой обработке. В общем, ничего нового главный санврач страны не сообщил. Но судя по статистике отравлений, повторять очевидное придется еще не раз. Особое внимание рекомендуют уделять фруктам и ягодам. Виноград и клубнику, например, нужно не просто мыть, а обдавать кипятком и даже замачивать в содовом растворе. Какие страшные болезни привозят казахстанцы из-за рубежа

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК: — Обязательно нужно смотреть на сроки хранения тех продуктов, которые мы используем в виде сырья для приготовления. Есть продукты, которые мы в магазине покупаем. На это тоже надо обращать серьезное внимание, не покупать у случайных людей ни сырье, ни готовые продукты.

Впрочем, здоровью казахстанцев угрожают не только тои. Проявить бдительность просят и тех, кто собирается за границу. Популярные Таиланд, Индия и Вьетнам опасны лихорадкой. Переносят инфекцию там комары. От них Бекшин посоветовал защищаться с помощью специальных мазей и светлой одежды.

 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта