Опубликовано: 1800

Об эпидемиологической ситуации рассказали в Алматинской области

Об эпидемиологической ситуации рассказали в Алматинской области

С целью обеспечения санитарного благополучия, на территории проводится еженедельное слежение за инфекционной и паразитарной заболеваемостью, организованы мероприятия во избежание дальнейшего распространения инфекции.

Как сообщил главный государственный санитарный врач области Марат Исмаилов, Алматинская область относится к редким территориям по заболеваемости клещевым энцефалитом, передает Bnews.kz. Однако ежегодно регистрируется до 12 случаев, среди которых есть и летальные. С целью недопущения возникновения заболеваний, на выделенные из республиканского бюджета финансовые средства, ежегодно проводятся профилактические противоклещевые мероприятия в местах массового скопления населения.

Также он рассказал, что санитарно-техническое состояние общеобразовательных учреждений улучшается. Было отмечено, что ежегодно увеличивается охват горячим питанием школьников. Его показатель на сегодняшний день достиг до 85,2%.

По словам главного врача, плановая иммунизация против вирусного гепатита «А» детей 2-х летнего возраста начата с конца 2011года, уровень заболеваемости в 2015 году снизился в 5,2 раза.

- Охват населения вакцинацией против гриппа при рекомендации министерства здравоохранения ежегодно увеличивается, не менее чем на 10%. В целом за отчетный период 2016 года, в области эпидемиологическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости стабильная, - говорит Марат Исмаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи