По итогам 2013 года ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане составила 70,45 года, то есть увеличилась в сравнении с 2012 годом на 0,84 года, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Серикбол МУСИНОВ на брифинге в службе центральных коммуникаций.
По его словам, основные факторы, которые влияют на ожидаемую продолжительность жизни, это детская смертность и болезни системы кровообращения, онкопатологии и травмы.
***
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что реальный рост ВВП стран Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в 2014 и 2015 годах составит 5,5 процента и 5,6 процента соответственно, говорится в опубликованном отчете о перспективах региональной экономики.
По мнению фонда, экономическая активность в регионе снижается, в частности, из-за усиливающейся напряженности, затрагивающей Россию, – одного из основных торговых партнеров и источников притока денежных переводов и инвестиций в эти страны, а также в результате ослабления внутреннего спроса в ряде стран Кавказа и Центральной Азии.
***
АО “Самрук-Казына” утвердило решение о размещении акций АО на Казахстанской фондовой бирже в рамках программы “Народное IPO” с 5 ноября по 3 декабря 2014 года, стоимость одной простой акции составила 505 тенге.
В рамках первичного размещения будут размещены двадцать пять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять штук простых акций KEGOC.
Свыше 40 процентов прибыли KEGOC будет отчислять на выплату дивидендов населению.
***
Казахстан намерен присоединиться к межправительственному соглашению о “сухих портах” государств – членов ЭСКАТО ООН. Это позволит нарастить объемы международных грузовых перевозок, а также сократить задержки и затраты при пересечении границ.
Функции “сухих портов” включают в себя обработку, хранение, осмотр перевозимых грузов, а также осуществление таможенного контроля. В Казахстане “сухими портами” являются транспортно-логистический центр в Актобе и индустриально-логистический центр “Даму” (Алматы). К потенциальным “сухим портам” относятся “Хай Тек Лоджистикс”, МЦПС “Хоргос” и “Терминал Тау”, расположенные в Алматинской области.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов