Опубликовано: 70

О прекращении огня в Нагорном Карабахе договорились Армения и Азербайджан

О прекращении огня в Нагорном Карабахе договорились Армения и Азербайджан Фото - gazeta.ru

Стороны приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации.

Армения и Азербайджан приняли заявление по итогам консультаций в Москве, стороны согласовали прекращение огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших, сообщает ТАСС.

Текст совместного заявления зачитал глава МИД РФ Сергей Лавров.

- Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста, - говорится в тексте заявления.

Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе, отмечается в заявлении министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении, текст которого размещен на сайте российского дипведомства.

- Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования, - говорится в документе.

- Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, - указывается в четвертом пункте заявления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи