Опубликовано: 110

ООН назвала количество убитых мирных жителей Нагорного Карабаха

ООН назвала количество убитых мирных жителей Нагорного Карабаха Фото - Ru.168.am

Верховный комиссар ООН по правам человека также обратила внимание на сообщения об использовании кассетных боеприпасов в районе конфликта.

Возобновление войны в Нагорном Карабахе с 27 сентября привело к гибели не менее 53 мирных жителей, в том числе погибли дети, передает "РИА Новости".

Большое количество гражданских зданий, включая жилые дома, школы и другие объекты, были разрушены обстрелами – главным образом в Нагорном Карабахе, подчеркнула она.

- В последние дни, как сообщается, населенные пункты становятся мишенью и подвергаются обстрелу из тяжелого вооружения в зоне конфликта и вокруг нее, - отметила комиссар ООН.

Она призвала, все государства, имеющие влияние на воюющие стороны, сделать все для обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права, включая защиту мирного населения.

Верховный комиссар ООН по правам человека также обратила внимание на сообщения об использовании кассетных боеприпасов в районе конфликта.

- Кассетные боеприпасы разбрасывают небольшие бомбы по широкому радиусу, многие из которых не взрываются немедленно, но затем могут убивать и калечить в течение многих лет. Применение таких боеприпасов должно быть немедленно прекращено, - заявила Бачелет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи