Опубликовано: 80

О пользе картофельного сока рассказала диетолог

О пользе картофельного сока рассказала диетолог Фото - Pixabay

Как именно помогает поддерживать красоту и здоровье молодой картофель, рассказала врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева. 

Об этом рассказывает ИА "Newtimes.kz" со ссылкой на РИА Новости. 

Картофель - один из основных продуктов питания и чемпион по содержанию фосфора, калия, магния, витаминов и полезной растительной клетчатки.

Степень пользы картофеля определяется тем, насколько он молод, рассказала в интервью профессор ФМБА России, врач персонифицированной медицины, диетолог, руководитель «Клиники Маргариты Королевой» Маргарита Королева.

- Сырой картофель используется в народной медицине для регенерации ран, например, после ожогов, для омоложения организма, потому что имеет в составе антиоксиданты, что позволяет поддерживать красоту и увлажненность кожи. Сок сырого картофеля используют для стимуляции работы кишечника и для снижения кислотности желудочного сока у людей, у которых повышенная кислотность, язвенные болезни. Также для лечения ЛОР-органов, для лечения верхних отделов пищеварительного тракта, - рассказала Маргарита Королева.

При правильных условиях хранения сок молодого картофеля можно использовать в питании.

- Важно, где картофель произрастал - в каких почвах, чем его удобряли, поливали, что использовали при выращивании. В составе могут быть нитраты. Сами по себе они не вредны, но при хранении картофеля и в организме человека они могут превратиться в нитриты и нитрозамины, которые имеют канцерогенный эффект. Количество нитритов увеличивается при длительном хранении, особенно в условиях высоких температур - от пяти градусов и выше. Чтобы нитриты не накапливались, картофель надо хранить в холодильнике, а также тщательно срезать кожицу, - рассказала Маргарита Королева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи