Опубликовано: 160

О погоде в июне рассказали синоптики

О погоде в июне рассказали синоптики Фото - из открытых источников

Примечание: консультативный прогноз на месяц может корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.

Прогноз погоды на июнь 2020 года по Республике Казахстан опубликовал kazhydromet.kz, сообщает "Хабар 24". В первой декаде июня с прохождением атмосферных фронтов на большей части республики ожидается неустойчивый характер погоды - кратковременные дожди с грозами, порывистым ветром, выпадением града.

В середине первой декады в северной половине, в конце периода на востоке Казахстана температура воздуха постепенно понизится ночью от +12+20°С до +8+13°С, днем от +27+35°С до +17+25°С. На юге и юго-востоке страны ослабление жары ожидается в середине первой декады – ночью от +17+25°С до 12+17°С, днем от +35+44°С до +30+35°С.

Аналогичное понижение повторится во второй и третьей декадах месяца. На западе республики ожидается колебание температур ночью от +13+18°С до +5+13°С, днем от +23+33°С до +30+38°С. В течение месяца с частой сменой циклонов и антициклонов жаркие дни без осадков будут сменятся прохладной погодой с дождями и грозами. В дальнейшем пики тепла ожидаются в юго-западной половине республики в середине месяца с температурой воздуха ночью +17+28°С, днем +36+43°С. В северо-восточной половине – в конце второй и начале третьей декады с температурой воздуха ночью +15+20°С, днем +33+39°С.

В среднем за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2°С на большей части РК, около нормы в Северо-Казахстанской области, в северной половине Костанайской, Акмолинской, Павлодарской областей. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, меньше нормы – в юго-западной половине РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи