Опубликовано: 260

О чем и что говорил Токаев в 2021 году?

О чем и что говорил Токаев в 2021 году? Фото - kapital.kz

Анализ выступления и речи К. Токаева в уходящем году – в них отражены не только позиция власти, но и взгляды самого Главы государства.

«Страна», «развитие» и «Казахстан» – самые употребляемые слова в лексиконе Президента. Независимость, пандемия и единство – на эти темы он говорит чаще всего. 

5 главных тем 2021 года

Центральной темой всех выступлений Токаева стало 30-летие Независимости. О юбилее Президент упоминал почти в каждой своей речи. Он требовал от подчиненных, чтобы празднование прошло без расточительства и пафосных мероприятий. И, надо признать, страна отметила третий десяток без пышных торжеств.

Главной повесткой уходящего года была пандемия коронавируса. На совещаниях Глава государства говорил об эпидемиологической ситуации, необходимости вакцинации и опасности антипрививочного движения. В результате сегодня большая часть взрослого населения вакцинирована, началась массовая ревакцинация, удается сдерживать распространение инфекции.

Как и Елбасы, Касым-Жомарт Токаев всегда четко и емко высказывается о сохранении единства народа Казахстана. Это одна из главных линий его политической речи.

Особое внимание в своих выступлениях Президент уделяет социально-политическим реформам и построению «слышащего государства». И на деле мы видим движение в сторону демократизации – в этом году в Казахстане впервые прошли прямые выборы акимов сельского уровня.

Вдобавок Касым-Жомарт Кемелевич во многих своих выступлениях упоминает молодежь.

Резюмируем – 5 главных тем уходящего года в выступлениях К. Токаева:

  1. 30-летие Независимости
  2. Пандемия коронавируса
  3. Единство народа
  4. Реформы
  5. Молодежь

Президентский стиль                      

У Токаева своя риторика, собственный стиль и подача, которые прослеживаются во всех его выступлениях.

Эксперты отмечают, что Президент выступает четко и уверенно, умело расставляя акценты. Ему удается усилить нужные моменты образными вставками, паузами и меткими формулировками.

Президент, как правило, выступает на двух языках, что позволяет ему быть понятым всеми казахстанцами.

Понятно, что тексты для него пишет целая команда, но заметно, что Президент принимает очень активное участие в их подготовке.

У самого Касым-Жомарта Кемелевича богатый писательский бэкграунд. Он автор 10 книг о проблемах международных отношений.

Отец Главы государства, Кемель Токаев, также был известным писателем, заложившим основы казахского детективно-приключенческого жанра.

В зависимости от аудитории и цели риторика Президента может меняться. Выступления на совещаниях насыщены цифрами и поручениями. И наоборот, поздравления с государственными праздниками, публикуемые на сайте, – это всегда теплые пожелания соотечественникам.

В своих речах Президент часто использует местоимение «мы», и это подчеркивает, что он выступает от имени народа.

Топ 10 цитат Токаева

В уходящем году Президент выступал очень много и часто (только на сайте akorda.kz мы насчитали 23 крупных выступления, и это без учета речей на многочисленных совещаниях, официальных встречах, во время поездок в регионы). Каждое выступление разлеталось в СМИ, становилось заголовками новостей информагентств.

Мы собрали самые яркие и запоминающиеся цитаты Президента.

1. «Біз аспен де, таспен де ұлттық мүдделерімізді табандылықпен қорғаймыз» («Мы должны быть готовы защищать национальные интересы не только с помощью дипломатии, но и с более жестких позиций»). (Новогоднее обращение Президента, 31 декабря 2020 года).

2. «Историей должны заниматься историки, а не политики». (Статья «Тәуелсіздік бәрінен қымбат», 5 января 2021 года).

3. «Я не раз говорил, что земля не продается иностранцам. Нужно прекращать слухи по этому поводу. Поручаю законодательно запретить продажу, аренду сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным юридическим лицам». (V заседание НСОД, 25 февраля 2021 года).

4. «Безынициативные, равнодушные чиновники нам не нужны – от такого балласта следует избавляться». (Расширенное заседание Правительства, 10 июля 2021 года).

5. «(Мы) не можем из-за небольшой группы «упертых» антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей». (Совещание по эпидемиологической ситуации в стране, 19 июля 2021 года).

6. «Все, кто сомневается в курсе Главы государства, не справляется с работой, возможно, хочет каким-то образом отсидеться, уклоняется от выполнения поручений Президента, мне кажется, должны уйти с занимаемых постов». (Послание Президента народу Казахстана, 1 сентября 2021 года).

7. «Убийство людей нельзя оправдать. Какими бы ни были его мотивы. В цивилизованном обществе любые споры и проблемы такого рода должны решаться исключительно в правовом поле». (Об убийстве 5 человек в Алматы, 23 сентября 2021 года).

8. «Все проявления этнического высокомерия, от кого бы они ни исходили, дискриминация по любым признакам, попытки расшатать на этой почве общественный порядок и в целом внутреннюю стабильность должны жестко пресекаться в соответствии с законом». (Расширенное заседание Совета АНК, 21 октября 2021 года).

9. «…Поручаю на высоком уровне провести дальнейшее расследование. Всех ответственных лиц нам нужно наказать. В конце концов, места для всех в колониях хватит». (О хищениях в сфере субсидий, 4 ноября 2021 года).

10. «Мы будем четко следовать основополагающему принципу «не человек для государства, а государство для человека». (Торжественное собрание по случаю 30-летия Независимости, 15 декабря 2021 года).

Самые употребляемые Президентом слова

Мы посчитали самые употребляемые слова в публичной речи Президента за 2021 год*.

Красной нитью через все выступления Главы государства проходит обеспокоенность за судьбу страны – слово «страна» употребляется чаще всего (294 раза). Затем идет «развитие» (276 раз), что отражает вектор всей проводимой государством работы. Кстати, «работы» у Президента тоже много – это слово входит в десятку самых употребляемых (235 раз). Третье по популярности в его лексиконе – слово «Казахстан» (263 раза).

Ожидаемо часто Касым-Жомарт Токаев произносит «гражданин» (212), «государство» (198 раз), «регион» (183 раз), «человек» (177 раз), что в целом характеризует его как государственника, радеющего за свой народ.

Топ-10 самых употребляемых Президентом слов выглядит так:

  1. страна
  2.  развитие
  3.  Казахстан
  4. работа
  5. вопрос
  6. гражданин
  7. государство
  8. новый
  9. регион
  10. человек

* Тексты выступлений взяты с сайта akorda.kz. При этом мы учитывали морфологию слов и исключили из результатов распространенные «шумовые» слова, не несущие значимой смысловой нагрузки, а также цифры, союзы, предлоги и местоимения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи