О чем говорил Аскар Мамин с главой миссии МВФ по Казахстану - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О чем говорил Аскар Мамин с главой миссии МВФ по Казахстану

О чем говорил Аскар Мамин с главой миссии МВФ по Казахстану

Миссия констатировала сохранение в Казахстане высоких темпов экономического роста в основном за счет ненефтяного сектора, прежде всего, строительства и сферы услуг.

  • 12 Ноября 2019
  • 32
Иллюстрация Caravan.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) во главе с руководителем миссии по Казахстану Марком Хортоном, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Главе Правительства представлены экспертные оценки и прогнозы МВФ по экономической ситуации в Казахстане, которые вошли в Заключительное заявление миссии по итогам прошедшего в ноябре т.г. визита в РК сотрудников Фонда.

Миссия констатировала сохранение в Казахстане высоких темпов экономического роста в основном за счет ненефтяного сектора, прежде всего, строительства и сферы услуг.

— Предварительные оценки указывают на ускорение в третьем квартале. Ключевыми факторами являются рост потребления и продолжающаяся инвестиционная деятельность. Это обусловлено бюджетной поддержкой, высоким ростом розничного кредитования, а также инвестиционными проектами в нефтегазовом секторе, — отмечается в Заключительном заявлении миссии МВФ.

Глава Правительства отметил, что экономика Казахстана демонстрирует стабильную тенденцию роста – по итогам 10 месяцев т.г. ВВП Казахстана увеличился на 4,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Стороны обсудили вопросы денежно-кредитной, курсовой, налогово-бюджетной политики, ситуацию в банковской сфере, проводимые Казахстаном структурные реформы экономики, а также предстоящее открытие в 2020 году в г. Алматы Регионального центра по технической помощи МВФ для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии.

Во встрече приняли участие первый заместитель премьер-министра – министр финансов А. Смаилов, министры национальной экономики Р. Даленов, торговли и интеграции – Б. Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Атамкулов, заместитель министра иностранных дел Е. Кошербаев и представители других ведомств.

Миссия МВФ дважды в год посещает Казахстан для проведения ежегодных консультаций в соответствии со Статьей IV Статей Соглашения МВФ.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника