– Особенно это касается диппредставительств в приоритетных странах, на которые мы смотрим как на стратегических партнеров. Это посольства в США, Франции, Великобритании и ряде других государств, – рассказал сенатор в телефонном разговоре. – Почему мы сейчас посольствам в Казахстане даем самые лучшие куски нашей земли в центре Астаны? Посольству США, например, 8 гектаров дали. А наше посольство в этой стране напоминает избушку на курьих ножках. Я не прошу, чтобы нам в Вашингтоне дали столько же… Да, у нас там особняк, в котором более 20 человек работают. Но в Казахстане даже средний буржуин имеет лучше особняк. Территории нет, безопасность не обеспечена. Было у нашего посольства в Вашингтоне 80 квадратных метров, сейчас – 160 квадратов. Но это не решение вопроса.
Также сенатор обратил внимание на удручающий вид ряда посольств, расположенных в Европе: – Взять наше посольство во Франции. Оно размещено в одном из подъездов обшарпанного дома в центре Парижа. В Лондоне посольство Казахстана занимает подъезд многоэтажки, в которой расположены кафе и рестораны. Что это за посольство? Я понимаю, что они были приобретены в 90-х годах, когда страна только становилась на ноги и не было средств. Но сейчас в эти посольства стыдно приглашать! Мы председательствуем в ОБСЕ, завтра будем в ОИК, имя нашего лидера гремит по всему миру, а мы к приобретению недвижимости для посольств подходим на уровне 3–4 миллионов евро. Нужны отдельные здания, вспомогательные помещения, система безопасности.Ничего этого нет!
Гани Касымов обратился к руководству Министерства иностранных дел Казахстана с тем, чтобы оно вышло с серьезными комплексными предложениями по всей нашей недвижимости за рубежом. По словам депутата, нужно обновить посольства хотя бы в 15 ведущих и ключевых для нас странах и повысить зарплату дипломатам:
– Наши послы в Европе получают меньше, чем шофер американского посольства в Париже,– около 5 тысяч евро. Это не деньги. Наши дипломаты в Европе вообще еле-еле выживают. Так не должно быть, это несправедливо!
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства