Нурсултан Назарбаев встретил главу Узбекистана в Акорде - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев встретил главу Узбекистана в Акорде

Нурсултан Назарбаев встретил главу Узбекистана в Акорде

В рамках визита Шавката Мирзиеева запланирован большой бизнес-форум в Астане.

  • 23 Марта 2017
  • 953
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева в Акорде, сообщает Bnews.kz.

"Я от души по-братски приветствую Вас на казахстанской земле. Мы Вас очень ждали, первый визит в качестве президента. Мы поздравляем Вас с избранием узбекским народом. Наш стратегический партнер, сосед, братская страна, Казахстан, наше население желает процветания, благополучия. Будущее, рост экономики и в культурно-гуманитарных вопросах мы серьезно рассчитываем на Узбекистан, на Вас, чтобы сделать успешным Ваш визит, с нашей стороны будет сделано все. Мы уже вчера начали наши переговоры, говорили о том, что уже сделано по открытию наших границ, взаимной торговле, торговля резко возросла между нашими странами. Новые виды продуктов стали поставляться. Сегодня проходит огромный бизнес-форум, участвуют 500 бизнесменов с двух сторон. Как мне сказали, будут подписаны 75 контрактов почти на млрд долларов, это впервые в нашей истории за эти годы", — сказал Н.Назарбаев.

Как отметил Президент РК, основы отношений между странами были заложены еще при первом президенте Узбекистана Исламе Каримове.

"Моим большим другом, пусть земля ему будет пухом. И мы продолжим с Вами эти традиции как братья, близкие страны, как добрые соседи, помогая друг другу, открывая сердце и объятия двух народов", — добавил Глава государства.

Отметим, свое первое турне в должности главы государства Ш.Мирзиёев начал с Туркменистана. Казахстан — вторая страна в графике главы Узбекистана.

В рамках визита Шавката Мирзиеева запланирован большой бизнес-форум в Астане.

Напомним, накануне Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев по поручению Главы государства в аэропорту г. Астана встретил прибывшего с государственным визитом в РК Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника