Нурсултан Назарбаев потребовал наказать монополистов за незаконное повышение тарифов - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев потребовал наказать монополистов за незаконное повышение тарифов

Нурсултан Назарбаев потребовал наказать монополистов за незаконное повышение тарифов

Президент заявил, что руководство антимонопольного комитета (при МНЭ) "вообще самоустранилось от исполнения своих обязанностей".

  • 7 Ноября 2018
  • 724
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана потребовал наказать субъекты естественных монополий, незаконно повышающие тарифы на коммунальные услуги, и снизить стоимость услуг для населения, передает Today.kz

— Я дал поручение Генпрокурору проверить тарифы ЖКХ. Так как результаты проверки были очень важными, я решил вынести их на заседание Совета безопасности и обсудить с вами. Мы будем рассматривать тарифы на электроэнергию и отопление. Этот же вопрос касается водоснабжения и газоснабжения. Их надо далее проверить, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства напомнил, что в 2009 году в Казахстане принята программа "Тариф взамен на инвестиции".

— За семь лет она позволила заработать монополистам миллиарды средств для модернизации своего производства. Именно для улучшения всего фонда генерирующих мощностей мы пошли на двукратное увеличение тарифов. Вместо того чтобы инвестировать и обновлять мощности, на эти деньги крупные энергетические компании незаконно обогащались за счет потребителей, включая стоимость услуг. А стоимость услуг включает премии, бонусы своим работникам, вознаграждения по кредитам, а также необоснованно завышали производственные затраты, – заявил Президент РК. 

Проверка выявила ущерб населению со стороны энергопередающих компаний на сумму 14 миллиардов тенге. Незаконный доход энергоснабжающих организаций составил 15 миллиардов тенге 

— Кроме того, области дают субсидии, чтобы облегчить людям оплату за эти условия. Я пригласил акимов Мангистауской и Акмолинской областей. В итоге вместо того чтобы снизить затраты населения по этим пунктам расходов, смотрите, что происходит! Это может произойти по двум моментам: или это сознательное противостояние посланию Президента, чтобы принизить его, или головотяпство, которое происходит в результате безответственности, непонимания своей роли и ответственности. Оба я считаю преступлением, – заявил Президент. 

Нурсултан Назарбаев привел в пример реализацию программы в городе Капчагае. По словам Президента, тариф в период программы вырос в два раза, но износ мощностей увеличился – с 53 до 77 процентов. 

— Все нарушения стали возможны вследствие бездействия, отсутствия контроля со стороны компетентных госорганов в министерстве энергетики, министерстве национальной экономики и местных исполнительных органов. Минэнерго должно следить за исполнением инвестиционных обязательств. За это мы дали поблажку по тарифам. В феврале на правительственном совещании я поручил министру энергетики снизить стоимость электроэнергии для казахстанцев. Он обещал это сделать. Предложил еще дополнительное укрупнение энергопередающих компаний. Мы пошли на это, – отметил Президент.

Нурсултан Назарбаев заявил, что руководство антимонопольного комитета (при МНЭ) "вообще самоустранилось от исполнения своих обязанностей или же имеет интерес". 

— Можно думать о том, что энергосоздающие предприятия договариваются с потребителями или посредниками: "Давай тариф сделаем, мы тебе потом взятку дадим". Это еще проверить надо. Я думаю, мы и до этого дойдем, – заявил Президент. 

Глава государства напомнил руководителям ведомств, что расходы на услуги ЖКХ занимают значительную долю в общих расходах населения на жизнь. Чем выше тарифы, тем больше нагрузка на семейный бюджет. 

— Если рост тарифов осуществляется искусственно, без подкрепления реальными экономическими расчетами, то это приводит к росту расходов в каждой семье. А это идет в разрез установкам моего послания — повышения благосостояния и социального состояния граждан, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства считает, что руководители и представители госорганов, не проникшиеся задачей послания Президента, не понявшие суть и не выполняющие его, не могут оставаться на госслужбе. 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника