Опубликовано: 50

Нурлан Нигматулин: Важно обеспечить защиту баз данных биологической безопасности

Нурлан Нигматулин: Важно обеспечить защиту баз данных биологической безопасности

Законопроект позволяет, в частности, сформировать единую систему реализации госполитики в области биологической безопасности, разграничить полномочия госорганов, координировать их деятельность.

Соответствующий законопроект одобрен сегодня депутатами мажилиса в первом чтении, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты подчеркнул важность и актуальность законопроекта «О биологической безопасности в Республике Казахстан».

- Законопроект разработан в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, данного им в Послании этого года. Принятие этого закона вызвано острой необходимостью, исходящей из эпидемиологической ситуации во всем мире, особенно в период пандемии коронавируса. Эта ситуация показала, что важно быть готовыми к принятию мер оперативного реагирования для ликвидации возможных последствий воздействия опасных биофакторов, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Законопроект позволяет, в частности, сформировать единую систему реализации госполитики в области биологической безопасности, разграничить полномочия госорганов, координировать их деятельность. Кроме того, унифицировать общие требования и ввести единые стандарты по обращению патогенных биологических агентов, а также проводить мониторинг, прогнозирование и моделирование в области биобезопасности страны.

- В целом этот законопроект станет правовой основой для создания в Казахстане новой модели обеспечения биологической безопасности и будет направлен на защиту граждан и окружающей среды, - уверен спикер мажилиса.

Вместе с тем в ходе обсуждения на пленарном заседании депутаты особое внимание уделили вопросам актуальности данных Единой государственной информационной системы в области биологической безопасности, создание которой предусматривается законопроектом, а также обеспечения их сохранности и конфиденциальности.

По словам Нурлана Нигматулина, существует ряд рисков, связанных с функционированием этой системы. В частности, был поднят вопрос об утечке или потере важной информации, которая может произойти при интеграции государственных информационных систем с информационными системами юридических лиц, в том числе частных. Как отметил спикер мажилиса, после интеграции информационных систем все организации, которые получат доступ к базам данных, должны будут внедрить систему ограниченного доступа.

При этом Нурлан Нигматулин акцентировал внимание министра здравоохранения на необходимости чёткого контроля всего процесса создания Единой государственной информационной системы в области биологической безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи