Опубликовано: 70

В РК в этом году планируют разработать закон о биобезопасности

В РК в этом году планируют разработать закон о биобезопасности Фото - "МЦФЭР - Казахстан"

В 2021 году в Казахстане будет разработан Закон "О биологической безопасности".

Об этом на расширенном заседании министерства здравоохранения сказал Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

- В условиях чрезвычайной ситуации возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты и повышение их антитеррористической устойчивости. В связи с чем в 2021 году нам предстоит разработать Закон "О биологической безопасности", - сообщил глава минздрава.

Алексей Цой проинформировал вице-премьера Ералы Тугжанова, что для усиления санитарно-эпидемиологической службы в 2020 году создан комитет санитарно-эпидемиологического контроля, а также повышен статус и усилены полномочия главного государственного санитарного врача РК.

По словам министра, с января 2021 года повышена заработная плата для сотрудников, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор. Для повышения кадрового потенциала санэпидслужбы совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации. В медицинских вузах страны восстановлены факультеты санитарно-гигиенического профиля.

Кроме того, для модернизации инфраструктуры службы и обеспечения биобезопасности страны проведен расчет дополнительной потребности на 2022–2025 годы на общую сумму 55 миллиардов тенге. Разработана концепция цифровизации службы, которую планируется завершить уже до 2025 года.

В рамках реализации этого закона, для совершенствования системы контроля, предполагается внести поправки в 38 нормативно-правовых актов в части развития системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, а также реагирования на угрозы и риски.

Для модернизации инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы уже приобретено 459 единиц лабораторного оборудования и 12 единиц мобильных комплексов для диагностики КВИ и особо опасных инфекций на сумму 2,9 миллиарда тенге.

В 2022-2024 годах также будет обеспечен ремонт 54 зданий территориальных подразделений комитета санитарно-эпидемиологического контроля. Запланировано строительство новых зданий трех лабораторий и ремонт 27 зданий Национального центра экспертизы. Будет проведен закуп 64 единиц автотранспорта для территориальных подразделений комитета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи