Опубликовано: 60

Нурлан Нигматулин провел встречи со спикерами парламентов ряда стран

Нурлан Нигматулин провел встречи со спикерами парламентов ряда стран  Фото - из открытых источников

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на полях Третьего совещания спикеров парламентов стран Евразии  провел ряд встреч со спикерами парламентов Вьетнама, Иордании, Ирана, Китая, Кореи, Кыргызстана, Узбекистана.  

В ходе беседы с Председателем Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи Саном обсуждены вопросы развития всестороннего казахстанско-южнокорейского сотрудничества и межпарламентских связей как важной его составляющей, передает Caravan.kz

По словам Нурлана Нигматулина, Южная Корея – один из ключевых стратегических партнеров нашей страны в Восточной Азии, а визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Сеул в 2016 году открыл новые возможности для развития двустороннего партнерства.

В свою очередь Мун Хи Сан отметил, что Южная Корея и Казахстан с каждым годом становятся ближе. Председатель Национальной Ассамблеи поблагодарил Президента Казахстана за поддержку развития диалога на Корейском полуострове.

Мун Хи Сан приветствовал готовность Казахстана провести Четвертое совещание спикеров парламентов стран Евразии в следующем году в Астане и выразил уверенность в организации форума на высоком уровне.

Договоренности активизировать межпарламентское сотрудничество были достигнуты в ходе встреч Нурлана Нигматулина с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбеком Джумабековым и Спикером Законодательной Палаты Оли Мажлиса Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.

Председатель Мажилиса подчеркнул неизменность курса Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на развитие дружеских отношений и углубление эффективного сотрудничества с соседними государствами. Как отмечено в ходе бесед, результаты работы и договоренностей глав государств позволяют вывести отношения между странами на новый уровень.

Тема укрепления межпарламентского диалога продолжена и в ходе встреч Нурлана Нигматулина с заместителем Председателя Всекитайского собрания народных представителей Баймой Чилинем, Председателем Национальной Ассамблеи Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган, Спикером Сената Иордании Фейсалом Акифом Аль-Фаизом, а также руководителем Исламского консультативного совета Ирана Али Лариджани.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи