Опубликовано: 40

Нурлан Нигматулин назвал важным вопрос востребованности товаров и услуг на рынке ЕАЭС

Нурлан Нигматулин назвал важным вопрос востребованности товаров и услуг на рынке ЕАЭС

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина при обсуждении законопроекта о ратификации поправок в Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС депутаты затронули вопрос ввозных таможенных пошлин и динамику поступлений в бюджет от них.

Отвечая на вопрос депутатов, вице-министр финансов сказал, что за последние годы наблюдается рост поступлений от ввозных таможенных пошлин, которые Казахстан получил от других государств, передает медиа-портал Сaravan.kz  со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

В частности, по итогам 2017 года, отметил представитель министерства финансов, полученная сумма составила 268 млрд. тенге, по итогам 2018 года ожидается более 300 млрд. тенге.

В свою очередь спикер мажилиса, отметив важность наполняемости бюджета стран за счёт распределения ввозных таможенных пошлин, подчеркнул, что главные вопросы функционирования ЕАЭС - это свободное перемещение товаров, услуги, капитал и трудовые ресурсы.

По мнению Нурлана Нигматулина, то, что сегодня на прилавках отечественных магазинов есть товары из Беларуси и России, а казахстанские товары - на прилавках Москвы и Минска, уже является позитивным результатом. Сегодня, отметил Спикер Мажилиса, на стадии становления единый энергетический рынок и рынок услуг.

- Но при этом нам нужно помнить, что важнейшим становится вопрос конкурентоспособности наших товаров, услуг в условиях ЕАЭС. И когда эти товары и услуги будут ещё более востребованными в условиях общего рынка, то вопрос наполняемости бюджета, в том числе его доходной части, будет решаться кардинально. Добиться этого, повторюсь, можно только за счёт качественных и конкурентоспособных товаров и услуг, - сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи