Новыми гражданами Республики Казахстан станут более 20 тысяч человек - К.Саудабаев - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новыми гражданами Республики Казахстан станут более 20 тысяч человек - К.Саудабаев

Новыми гражданами Республики Казахстан станут более 20 тысяч человек - К.Саудабаев

В Акорде под председательством Государственного секретаря - министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Главы государства.

  • 22 Июня 2010
  • 1234
Иллюстрация Caravan.kz

На заседании Комиссии были рассмотрены материалы в отношении лиц, желающих приобрести казахстанское гражданство. После подписания Главой государства соответствующего указа, новыми гражданами Республики Казахстан станут более 20 тысяч человек, в числе которых казахи и представители других национальностей, прибывшие в нашу страну из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как отметил К.Саудабаев, «весьма символично, что сегодняшнее заседание проходит в преддверии знаменательного дня в истории нашего государства — Дня столицы независимого Казахстана. Астана, являясь не только успешным, но и одним из самых масштабных урбанистических проектов в современном мире, демонстрирует огромный потенциал суверенного Казахстана. Подтверждение этому и то, что сегодня мы рассматриваем обращения свыше 20 тысяч человек, стремящихся обрести наше гражданство и стать казахстанцами.

Эти цифры продолжают тенденции роста последних лет, в течение которых мы наблюдаем постоянный приток новых граждан, как казахов, так и лиц многих других национальностей. Как известно за годы существования нашего суверенного государства в гражданство Республики принято более 600 тысяч человек, причем значительная часть из них — в последние несколько лет».

Далее К. Саудабаев подчеркнул: «Неуклонно возрастающее количество людей из разных стран мира, стремящихся стать гражданами Казахстана, — это еще одно убедительное свидетельство высокого международного признания социально-экономических и общественно-политических достижений Казахстана за годы независимости под руководством признанного Лидера нашей нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Мы рады накануне праздника приветствовать новых казахстанцев и пожелать им счастья, благополучия, плодотворной жизни и работы. Задача соответствующих государственных органов — оперативно и ответственно решать вопросы обеспечения их скорейшей адаптации на вновь обретенной Родине».

фото с сайта gdb.rferl.org

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов