Опубликовано: 90

Новый закон о статусе педагога обсудили учителя в столице

Новый закон о статусе педагога обсудили учителя в столице Фото - Елорда Инфо

В столичной школе-лицее №77 состоялся "круглый стол" по обсуждению принятого Закона «О статусе педагога».

В обсуждении приняли участие заместитель акима города Нур-Султана Бахтияр Макен, руководители и педагоги столичных организаций образования, профсоюз работников образования «Әділет», родительская общественность, передает Елорда Инфо.

Одна из участниц "круглого стола", методист ясли-сада №22 «Әлем» Ольга Гелеверя, отметила, что воспитатели уравнены в правах с учителями. Это выразилось в плате за педагогическое мастерство и увеличение длительности отпуска.

- Законом предусмотрено увеличение заработной платы для педагогов на 25 процентов с этого года. Это очень радует, потому что оклад педагогов дошкольных организаций был не самым высоким. Кроме того, воспитателям вводится плата за педагогическое мастерство от 30 до 50 процентов от оклада. Воспитатели уравнены в правах с учителями. К примеру, педагогам дошкольных организаций увеличена длительность отпуска до 56 дней. Помимо этого, предусмотрены штрафы за оскорбления в адрес педагогов, - сказала Ольга Гелеверя.

Своим мнением о новом законе поделился директор колледжа транспорта и коммуникаций, депутат маслихата столицы Зулфухар Гаипов.

- Нам нравится пункт 4 статьи 8, где сказано, что педагогам госорганизаций по основному месту работы полагается плата за степень доктора философии, а также ученую степень кандидата наук в размере 17 МРП (45 тысяч тенге), докторам наук - 34 МРП (90 тысяч тенге). Это большая мотивация для педагогов, - подчеркнул он.

По словам заместителя акима города Нур-Султана Бахтияра Макена, Закон о статусе педагога – важный шаг, направленный на укрепление авторитета педагогического сообщества и роли каждого отдельно взятого педагога в нашей стране.

- Утверждены все нормы, которые качественно улучшат положение педагогов, профессия станет более привлекательной для молодежи, подрастающего поколения. Это актуально, если учесть, что в настоящее время ощущается нехватка кадров. Данный закон позволяет стимулировать молодежь, - сказал Бахтияр Макен.

Заместитель акима отметил, что закон детально прописывает права и обязанности педагогов в профессиональной деятельности и содержит нормы, касающиеся материального обеспечения учителей, мер поощрения и социальных гарантий.

- Для педагогов предусмотрено поощрение за призеров международных олимпиад в виде единовременного вознаграждения в размере трех должностных окладов. Также преподавателям из сельской местности предоставлено приоритетное право на земельный участок. Каждая статья закреплена нормативно-правовыми актами. Они будут выполняться и не останутся на бумаге. Данные нормы касаются всех, кто работает с детьми, - подчеркнул он.

Бахтияр Макен подытожил заседание словами великого поэта Абая Кунанбаева об учителе.

- Опубликована статья Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан ХХІ века». Считаю, что она очень своевременна и имеет важное значение. Великий Абай изрек, что о нравственности человека можно судить по его учителю. Из его учений мы понимаем всю важность педагогической деятельности, - заключил заместитель акима.

Отметим, Закон «О статусе педагога» принят 30 декабря 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи