Опубликовано: 1300

Новый сорт арбуза появился в Костанае

Новый сорт арбуза появился в Костанае Фото - из открытого доступа

В этом году бахчеводы Тарановского района Костанайской области вырастили новый сорт арбуза. 

На 9 гектарах одного из крестьянских хозяйств, где растут несколько видов ягод, посадили «желтого дракона». Конкуренцию южной продукции составили и по качеству, и по цене. Арбузы с удовольствием приобретают из соседних районов и городов Костанай, Рудный и Лисаковск, сообщает kazakh-tv.kz.

-  По всей области, это конечно, только у нас жёлтый арбуз. Некоторые шарахаются, но когда они пробуют – всё! Сладость отменная, ни чем не уступает и даже, может быть, превосходит вкус красного арбуза, говорит глава крестьянского хозяйства Виктор Цой.

Из научной литературы следует, что сортов арбузов с желтой мякотью немало. И когда они появились на рынках, высказывались предположения, что это культура, которая выведена с применением ГМО-технологий. Якобы желтый арбуз родился в результате внедрения в обычную культуру генома лимона, манго. На деле оказалось, что желтый арбуз получен безопасным способом – в результате скрещивания дикого арбуза и обычного. Первые в пищу не годятся и имеют желтоватый окрас мякоти. Вот цвет-то от них и был взят. А от окультуренного растения желтому арбузу достались сочность и сладость.

Первыми начали выращивать желтые арбузы бахчеводы Таиланда и стран Средиземноморья. Поэтому какое-то время считалось, что их невозможно возделывать в нашем климате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи