Опубликовано: 860

Актюбинские предприниматели недосчитались товара после незаконного изъятия бахчевых

Актюбинские предприниматели недосчитались товара после незаконного изъятия бахчевых

В минувшую среду прошел рейд заместителя акима города Жандоса Баирханова по объектам, портящим внешний вид областного центра.

После посещения рынка полицейские провели конфискацию арбузов и дынь, пишет АктобеТаймс. Разобравшись, товар вернули, но часть бахчевых бесследно исчезла. Некоторые торговцы предположили, что полицейский, участвовавший в конфискации, съел «лишние» арбузы.

- Площадь Центрального рынка имеет статус торгового места, принадлежит рынку, и не относится к общей городской территории, - рассказал администратор участка №4 Центрального рынка Алдияр Даумов. - Восемь индивидуальных предпринимателей получили у нас разрешение на торговлю там арбузами и дынями. У них было все, как положено: форма одежды, санитарная книжка, лабораторный допуск, свидетельство ИП. Но 20 июля приехал заместитель акима Актобе Жандос Баирханов и сказал свернуть палатки и убрать с площади арбузы. Руководство нашего рынка согласилось, мы сказали: да, хорошо, уберем, ну, а потом уже будем выяснять, почему же это запрещено? Жандос Бактбекович попросил сделать это до завтра, но…

По словам предпринимателей, буквально через 10-15 минут после того, как замакима покинул рыночную площадь, приехали сотрудники правоохранительных органов.

- С полицейскими приехал «КамАЗ», с надписью «Таза кала» на борту и грузчиками, - рассказала Тамара Юсупова, одна из предпринимателей рынка. - Мы на тот момент успели уже загрузить большую часть наших арбузов в тележки, хотели уже их увезти, но сотрудники полиции не позволили нам этого сделать, и грузчики закидали все наши арбузы в свою машину.

Другой продавец Дина Уолдинова вообще чуть не потеряла сознание, видя, как арбузы, купленные на ее собственные деньги, с одной стороны грузят в машину, а с другой стороны тут же продают всем прохожим по «красной цене» в сто тенге за штуку.

Юрист рынка Куаныш Сартбаев считает действия сотрудников органов незаконными, потому что при изъятии товара они должны были составить соответствующий протокол, взвесить или же посчитать арбузы.

- Они, не представившись, ни с кем не поговорив, ни тем более ничего не записав, просто закидали все арбузы в грузовик и уехали, - объясняет юрист. - Сегодня люди захотели забрать свой товар. Мы позвонили в акимат, нам сказали, что арбузы лежат на складе соседнего рынка «Арай». Но оказалось, что большая часть товара отсутствует, а то, что там лежит, уже потеряло товарный вид, попросту говоря, там остались только побитые арбузы и дыни.

По словам предпринимателей, у каждого из них было около 50-60 арбузов и дынь, 8 торговых палаток, а осталось всего 50 разбитых ягод на всех продавцов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи