Опубликовано: 100

Новый генплан города презентовали акиму Шымкента

Новый генплан города презентовали акиму Шымкента Фото - tengrinews.kz

Документ обсудили с жителями.

С новым генеральным планом Шымкента за пять дней с момента его презентации ознакомились около 400 человек, 30 жителей оставили письменные предложения, передает Тengrinews.kz.

Эти требования будут рассмотрены специалистами. Об этом говорилось сегодня на специальной пресс-конференции.

Рабочая группа во главе с заместителем акима города Максутом Исаховым презентовала главный документ мегаполиса акиму города Мурату Айтенову и депутатам маслихата.

Генеральный план представлен на публичное обсуждение до 21 июня. Любой житель Шымкента может ознакомиться с документом и оставить свои предложения. По словам ответственных специалистов, это первый этап работы по утверждению генплана.

- Предыдущий генеральный план был утвержден в 2012 году. Конечно, в то время территория города была другой. Новый документ предусматривает план развития города до 2035 года. Его особенность в том, что территория города разделена на 275 кадастров. Впервые проведена векторная топосъемка в масштабе 1:10 000 на всех 117 тысячах га территории Шымкента. Согласно новому плану, развитие города будет идти по полицентричному принципу. То есть нет таких понятий, как "центр города" и "окраина города". Каждый район имеет свои центры образования, зоны отдыха, социальные объекты. Кроме того, в новом документе представлены такие транспортные сети, как ЛРТ и БРТ. ЛРТ - это легкорельсовый транспорт, а БРТ - автобусы на специальной полосе. Кроме того, в генеральном плане 2012 года не учтено направление ветра, дующего на город. Ветер в город дует преимущественно с восточной стороны. А в текущем плане с учетом направления ветра планируется, что крупные промышленные предприятия разместятся в новой индрустриальной зоне в западной части города. Ожидается, что в северо-восточном направлении Шымкента будет построено большое количество многоэтажных домов, - сказал Максут Исахов.

Мурат Айтенов и депутаты ознакомились со схемой нового генерального плана.

- Один из важных моментов - правильное планирование строительства инженерной инфраструктуры, дорог. Когда был составлен последний генплан, население города было другим. С каждым годом численность населения увеличивается за счет демографии и миграционных факторов. Кроме того, важно сократить пробки и развивать дорожную инфраструктуру. В этом направлении проведена соответствующая работа, все должно быть завершено до конца года. В целом мы планируем, что Шымкент станет городом, отвечающим требованиям современного мегаполиса, - сказал аким.

Второй этап работы по уточнению нового генерального плана - с учетом предложений жителей - будет представлен депутатам городского маслихата к осени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи