Опубликовано: 2000

Новый банковский холдинг появится в Казахстане

Новый банковский холдинг появится в Казахстане

Постановлением Национального банка Республики Казахстан получено согласие на приобретение АО «Kaspi» статуса банковского холдинга.

Об этом сообщается на странице банка в Facebook. Акционерное общество «Kaspi» становится косвенным владельцем около 90 процентов акций Kaspi Bank.

Акционерами и инвесторами холдинга АО «Kaspi» являются Вячеслав Ким, Кайрат Сатыбалдыулы, Михаил Ломтадзе и фонды под управлением ведущей международной инвестиционной компании Бэринг Восток Кэпитал Партнерс.

«Мы создали новый холдинг Kaspi, - сказал председатель совета директоров Kaspi Bank Вячеслав Ким. - В холдинге у нас два новых акционера. Кайрат Сатыбалды, который является моим давним другом и партнером, и председатель правления Kaspi Bank Михаил Ломтадзе, с которым мы уже 10 лет строим наш бизнес. Сегодня, Kaspi Bank является основным активом холдинга, и мы, вместе с партнерами, планируем инвестиции в новые интересные и инновационные проекты».

«Мы глубоко верим, что будущее за новыми технологиями и инновациями. На данный момент, мы являемся инвесторами в такие компании, как Kolesa.kz, Алсеко и Kaspi Bank. В наши планы входит дальнейшее инвестирование в развитие инновационных и технологических компаний, который улучшают жизнь каждого из нас», - сообщил Михаил Ломтадзе.

«Мы приветствуем новых акционеров и партнеров, Михаила Ломтадзе и Кайрата Сатыбалды. Это дает нам еще больше возможностей для реализации нашей долгосрочной стратегии, нацеленной на развитие инновационных сервисов, как в банке, так и за его пределами. У нас богатый опыт и широкие возможности для успешной реализации наших планов»,- добавил со-управляющий партнер Baring Vostok Capital Partners Майк Калви.

В настоящий момент доли Кайрата Сатыбалды и Михаила Ломтадзе составляют немногим менее 10 процентов. В ближайшем будущем оба акционера планируют получение статуса крупного участника и увеличение долей владения более 10 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи