Опубликовано: 510

Новые правила ротации и переводов объяснили госслужащим Алматы

Новые правила ротации и переводов объяснили госслужащим Алматы

Основные цели новых правил - повышение эффективности деятельности госорганов, профилактика коррупционных правонарушений и развитие профессионального потенциала.

Главой государства 13 ноября подписан указ, предусматривающий внесение изменений в некоторые акты в сфере госслужбы. Департамент агентства РК по делам государственной службы г. Алматы провел онлайн-вебинары по разъяснению принятых изменений по вопросам ротации и переводам госслужащих, передает Caravan.kz.

Спикером вебинара выступил руководитель департамента агентства РК по делам госслужбы Алматы Дастан Секенов.

В ходе вебинаров руководитель департамента проинформировал о введении института ротации политических служащих, поскольку ранее ротация применялась только к административным служащим.

Также было сказано о ротации служащих корпуса «Б». Так, введена межрегиональная ротация руководителей управлений акиматов (ранее их ротация была возможна только в пределах одного акимата). При этом подобная ротация будет проводиться по согласованию с агентством в целях недопущения в акиматах командных перемещений.

Кроме того, введена добровольная ротация служащих корпуса «Б», занимающих определенные руководящие должности, в том числе работающих в разных госорганах.

Вместе с тем введена возможность назначения служащих корпуса «Б» внутри госорганов в порядке перевода. Так, госслужащие в порядке перевода могут быть назначены на иную на равнозначную должность внутри государственного органа, а также на вышестоящую должность при наличии стажа не менее двух последних лет на нижестоящей должности в данном госоргане.

Основными целями ротации являются повышение эффективности деятельности госорганов, профилактика коррупционных правонарушений, а также развитие и эффективное использование профессионального потенциала и управленческого опыта служащих было, отмечено в выступлении спикера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи