Опубликовано: 830

Новую историю Казахстана представили в 50 томах

Новую историю Казахстана представили в 50 томах

В этих трудах, имеющих прямое отношение к новой истории независимого Казахстана, все принятые официальные документы и решения, начиная с 1991 года, года получения независимости, представлены по датам их принятия.

В честь празднования 23-летия Независимости Казахстана в Астане презентовали очередные 10-ти томов 50-томного историческо-документального труда «Летопись Независимости. Республика Казахстан», передает корреспондент BNews.​kz.

Хронология с момента обретения независимости страны уместилось в 50 томов. В этих трудах, имеющих прямое отношение к новой истории независимого Казахстана, все принятые официальные документы и решения, начиная с 1991 года, года получения независимости, представлены по датам их принятия. Они размещены под несколькими сериями: «Летопись Независимости», «Послание Лидера нации к народу», «Беседы с народом», «Мир о Казахстане. Мир о Президенте».

«Летопись Независимости» - многотомное издание, охватывающее законодательные акты по каждому периоду создания казахстанской модели государственности, актов, заложивших фундамент для достойного вхождения в мировое сообщество.

Как отметил в ходе презентации издания автор проекта, государственный и общественный, доктор филологических наук, профессор Мырзатай Жолдасбеков, в 50-томнике собраны все имеющие государственное значение документы: Указы, Законы, Распоряжения, Постановления, подписанные Президентом. Издание публикуется на казахском и русском языках и составляет 6 томов.

«Послание Лидера нации к народу» - в этом двухтомном издании собраны все Послания Президента Н.Назарбаева – Лидера нации, смело проводящего в республике реформы, направленные на создание рыночной экономики и демократического общества, открывающие путь Казахстану к светлому будущему. Материалы представлены на казахском и русском языках и охватывают период с 1996 года по 2008 год.

«Беседы с народом» - в издании собраны доклады, выступления Президента на заседаниях Парламента Республики Казахстан, на пресс-конференциях, выступления перед народом об актуальных вопросах развития и процветания страны, выступления в прямом эфире, интервью с отечественными и иностранными журналистами. Эти материалы, представленные на казахском и русском языках, составляют 21 том.

«Мир о Казахстане. Мир о Президенте» - в этих многотомниках в хронологическом порядке размещены материалы, опубликованные в 1991-2001 годах в информационных источниках мира. В них отражаются события, связанные с интеграцией Казахстана в мировое сообщество, многие факты, сведения, свидетельства о росте экономики, международного авторитета и высказывания известных политических деятелей, ученых, руководителей стран, аналитиков и других известных личностей о роли Президента Казахстана в развитии республики и в вопросах разоружения, межэтнического согласия и сохранения мира. Эти материалы, представленные на казахском и русском языках, составляют 21 том.

Следует отметить, что многотомник подготовлен учеными лаборатории «Летопись Независимости. Республика Казахстан» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Художественное оформление и выпуск книг осуществило издательство «Культегин».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи