Опубликовано: 70

Новости на Западе не интересны, поэтому Facebook отказался от новостной вкладки

Новости на Западе не интересны, поэтому Facebook отказался от новостной вкладки

Meta, материнская компания Facebook, прекращает свое участие в новостном бизнесе, объявив о закрытии вкладки Facebook News и прекращении выплат издателям за новостной контент.

Это решение последовало за истечением срока действия лицензионных соглашений Meta на новости в США и ее обязательством не продлевать их. Прекращение деятельности также затронет Австралию, сообщает Ferra.

Вкладка «Новости», запущенная в 2019 году со значительными финансовыми вложениями в такие новостные издания, как CNN и New York Times, была призвана поддержать журналистику и предоставить пользователям новостной контент. Однако теперь Meta утверждает, что новостной контент составляет небольшую часть пользовательского взаимодействия на платформе, что и послужило причиной смены фокуса.

Компания заявляет: «Новости составляют менее 3 процентов того, что люди по всему миру видят в своей ленте Facebook… (и являются) небольшой частью опыта Facebook для подавляющего большинства людей».

Вместо того чтобы инвестировать в новостные партнерства, Meta планирует сосредоточить ресурсы на областях с более высокой вовлеченностью пользователей, таких как аналоги TikTok.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи