Екатерина Казанцева, заведующая сектором пресмыкающихся Новосибирского зоопарка, отметила: "Эти животные, конфискованные при неправильной перевозке по ж/д вчера поступили, а так как мы не можем содержать ядовитых змей, решили передать в Новосибирский серпентарий".
Для содержания столь опасных тварей требуются особые условия. В первую очередь для безопасности посетителей. И руководство зоопарка решило на время передать азиатских гостей в Новосибирский серпентарий, где для содержания ядовитых гадов есть все необходимые условия, а персонал имеет многолетнюю практику общения с пресмыкающимися. Здесь, к слову, уже давно обосновались гюрза, кобра, гремучник. Парочка нелегалов вполне может повторить их судьбу и получить постоянную прописку.
Василий Кокенко, герпетолог Новосибирского серпентария, добавил: "Дальнейшая их судьба — будут просто доживать свой век среди других ядовитых змей". Герпетологи Александр Писарев и Василий Кокенко осмотрели опасных приемышей. Удостоверились, что животные не пострадали и повезли их в змеиную гостиницу — островок жаркого лета посреди сибирской зимы — Новосибирский серпентарий.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства