Опубликовано: 3400

Новогодние праздники - это стресс или антистресс: рассказывает психолог

Новогодние праздники - это стресс или антистресс: рассказывает психолог Фото - doctorpiter.ru

Действительно ли новогодние праздники помогают нам перезагрузиться, поделился психолог.

Как перестать рефлексировать и расслабиться в новогодние праздники, с корреспондентом Caravan.kz поделился психолог.

- Можно ли начать новый год с чистого листа?

- Вопрос, конечно, интересный. Вообще если говорить о Новом годе, то для многих это стресс и испытание. Он многих подгоняет, вызывает тревогу, все боятся что-то не успеть и включаются в общую суету и драйв. Для многих это стресс, то есть кто-то боится съесть лишнего, кто-то - выпить, кто-то - еще что-то. Даже у тех, у кого есть теплота в отношениях с близкими, дружная семья и достаток, праздник отберет силы.  В реальности канун Нового года – это просто вечер, но наша психика видит его, как небывалое происшествие. Отсюда и вся фрустрация: построение ожиданий на следующий год, планы. Мы хотим идеальной новогодней картинки, а не идеальность "пристроить себя некуда".

 Во время этого праздника человек сильно расслабляется, выпадает из привычного рабочего ритма. На физическом уровне он ощущает тяжесть в животе, слабость во всем теле. На психологическом уровне человек может ощущать лень и апатию.

Сейчас все ленты соцсетей кишат постами успешных людей, которые отчитываются об изменениях, произошедших за год. Блогеры, актеры, модели -  все говорят о своих доходах, кардинальных изменениях в карьере и личной жизни. Наблюдение за чужими победами обостряет боль, заставляя чувствовать собственную неполноценность и неуспешность, потому что мы начинаем сравнивать собственные итоги с чужими. И нужно ли начинать все с чистого листа в новом году? Мы никогда не начинаем с нуля. Это невозможно. Ведь, даже начиная новую жизнь, мы работаем с прошлым опытом, рефлексируем и не имеем возможности обнулиться полностью. Мы не заполняем пустой сосуд чем-то новым, а обновляем то, что у нас есть, и что-то добавляем. Это дает нам возможность увидеть вещи под новым углом. Новый год – это условное деление времени. Многие используют этот повод, чтобы собраться с мыслями, подвести итоги, начать планировать дальнейший путь.

- Как провести новогодние праздники?

- Наше восприятие происходящего во многом зависит от нашего настроения. Конечно, если навалились проблемы, человек болен, вынужден находиться вдали от близких, сложно переключиться на позитивные эмоции. Однако все в наших руках. И даже самые простые мелочи способны принести радость.  Создайте себе сами праздничное настроение. Не торопитесь все успеть. Позвольте себе провести время спокойно – просто наблюдая из окна за рассветом, позволив себе, наконец, поваляться вдосталь, или наслаждаясь неспешной прогулкой в заснеженном парке – безо всякого плана и маршрута. Эти моменты помогут замедлить бег времени и запомнятся лучше всего. Не уходите в выходные с нереально завышенными ожиданиями. Тогда и не придется разочаровываться в отсутствии чуда, чтобы под ним ни понималось. Позвольте себе провести максимальное количество времени с самыми близкими людьми. Посмотрите любимые фильмы, приготовьте вкусняшек, проведите это время в тесной-тесной компании. Отдохнувшие нервы скажут вам спасибо. Если есть возможность и желание, съездите куда-нибудь, отдохните, смените обстановку.

- Укрепляет ли дружбу совместное празднование Нового года с друзьями?

- Да, совместное празднование Нового года укрепит ваши отношения с друзьями, эти связи могут быть полезными для здоровья и благополучия человека. Такие празднования с друзьями уменьшают стресс, увеличивают счастье и укрепляют уверенность в себе.

Как лечить похмелье после новогодних праздников

- Как встретить новогодние праздники одиноким людям?

- При встрече Нового года важно быть честным с собой. Так, если хочется, то можно и лечь спать, и найти интересную вечеринку, или просто прогуляться.  Следует прислушаться к себе и понять, чего я хочу в этот новогодний вечер. Главное - перестать ждать чего-то от других и взять руководство над жизнью в свои руки. Быть в гармонии с собой - вот настоящее счастье. Вспомните, кому из окружения можно позвонить. Важно не замыкаться в себе. Не сравнивайте себя с другими. Все эти красивые картинки и мотивационные посты в социальных сетях – не показатель благополучия. Замедлитесь и сосредоточьтесь на занятиях, которые приносят вам удовольствие. Отложите все несрочные дела на потом. И тогда лично ваш праздник получится на все 100 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи