Опубликовано: 11300

Новогодние лоты: кому не мешало бы отказаться от торжеств и фейерверков

Новогодние лоты: кому не мешало бы отказаться от торжеств и фейерверков Фото - Caravan.kz

На сайтах тендерных компаний и госзакупок в преддверии Нового года появились запросы, связанные с предстоящим торжеством.

Корреспондент Caravan.kz проанализировал лоты, разыгрываемые учреждениями в различных областях страны.

Главные атрибуты грядущего праздника: елки, украшения к ним, городское оформление, подарки для детей – все это можно найти в поисковых системах тендеров и закупок. И, судя по данным порталов goszakup.gov.kz и bicotender.ru, различными компаниями и госучреждениями в Казахстане подано 1 354 запроса с новогодней тематикой.

Костанайская область, по всей видимости, собирается праздновать Новый год с размахом. Костанайское государственное управление «Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования» планирует потратить на новогоднее мероприятие 4 600 000 тенге. Судя по информации в техзадании, учреждение возьмет основной реквизит в аренду, а празднование новогодней елки проведет в фойе национально-культурного центра «Жастар Сарайы».

Другое учреждение, которое уделяет особое внимание праздничному настроению, это - департамент полиции Костанайской области. Услуги по «декоративной подсветке здания с элементами новогоднего освещения» могут обойтись полицейским в 5 061 728 тенге. Видимо, стражи порядка готовятся встречать особо «веселых гостей» в новогоднюю ночь.  

Регионы не отстают по уровню затрат на декорации и прочие украшения от больших городов. При этом проблем здесь столько, что не мешало бы от торжественных трат отказаться. Например, эстетическое оформление новогодними фигурами улиц города Балхаш Алматинской области может обойтись в 7 142 857 тенге. На новогоднее украшение фасада здания Дворца культуры в том же городе планируют выделить 5 840 000 тенге.  Напомним, в Балхаше буквально на днях из-за аварии часть населения осталась без отопления. Квартиры холодные, зато улицы красивые!     

Во сколько обходятся новогодние украшения городам, которые зимой замерзают без отопления

В городе Аксай Западно-Казахстанской области установят 18-метровую елку и оформят парки Наурыз, Жангирова за 7 500 000 тенге. Ранее в СМИ проходила информация, что всего на праздничное оформление моногорода может уйти около 10 млн тенге. Планировалось украсить три въезда в город, три улицы, мост и перголы в парке. При этом в Аксае плохие дороги, проблема с канализацией и электросетями.  

На строительство новогоднего городка в селе Жаксы в Акмолинской области местные власти планируют выделить 10 009 821 тенге. В селе большие проблемы с водой, можно сказать, ее напрямую подают из озера Белагаш. Местные власти обещали, что до конца года в Жаксы появится новый водовод. По всей видимости, водовод еще не запустили. Зато миллионы тенге уходят на праздничное настроение.

На изготовление и установку деревянной горки в селе Тимирязево в Северо-Казахстанской области планируют выделить 1 785 714 тенге. При этом жители этого райцентра никогда не видели хорошего асфальта. Только в этом году в Тимирязево начали двухгодичный проект по среднему ремонту внутрипоселковых дорог. А еще люди ждут уличное освещение и светофоры.

На новогоднюю иллюминацию в городе Аксу Павлодарской области потратят 1 109 000 тенге. Напомним, что в прошлом году там была проблема с отоплением, а два месяца назад шесть микрорайонов Аксу остались без тепла и горячей воды из-за порыва трубы. Но местные власти все же решили выделить деньги на торжества. 

Не скупятся на украшение улиц и в Туркестанской области. В городе Ленгер Толебийского района на эти цели планируют выделить 3 100 000 тенге. При этом жители Ленгера полгода назад жаловались на то, что питьевая вода течет из крана с песком и глиной.

Возникает вопрос, нужно ли в нынешней ситуации тратить огромные деньги на обновление украшений и иллюминации? Без фейерверков люди как-нибудь проживут, а вот без воды и тепла - вряд ли. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи