Кроме того, стороны обсудят порядок урегулирования споров и послабления рынка услуг и инноваций, сообщает "Интерфакс". Первый круг переговоров между странами ТС и Новой Зеландией состоялся в Женеве 16-18 февраля. Глава единой переговорной делегации стран ТС, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков считает, что переговоры с Новой Зеландией о создании зоны свободной торговли могут быть завершены уже в следующем году.
"Сейчас мы только начали переговоры, но, судя по тому, как они идут, мы надеемся, что сможем завершить переговоры в первой половине 2012 года", — отметил Медведков.
"Это нам важно и потому, что Россия будет председательствовать на форуме АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), который пройдет во Владивостоке в следующем году. Конечно, если мы сможем завершить эти переговоры (с Новой Зеландией — ред.), то это будет наш вклад в более широкую программу либерализации торговли, которая была принята под эгидой АТЭС", — пояснил Медведков.
Новая Зеландия является вторым направлением для стран ТС в переговорах по созданию зоны свободной торговли после Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в состав которой входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Второй круг переговоров стран ТС и ЕАСТ завершился на этой неделе в Алматы.
Медведков считает, что переговорный процесс стран ТС и ЕАСТ займет несколько лет. "Я думаю, речь идет о двух-трех годах, потому что там больше стран, больше вопросов, и там больше коммерческой значимости этого договора, поскольку объем торговли и инвестиций у наших трех стран ТС со странами ЕАСТ существенно больше, чем с Новой Зеландией", — пояснил Медведков.
По его словам, ряд других стран проявляют интерес к вопросу создания зоны свободной торговли со странами Таможенного союза. "У нас проявляют интерес порядка десяти стран: и страны Азии, и страны Северной Африки, но пока мы работаем над четырьмя проектами: Монголия, Вьетнам, Сирия и Египет", — заключил Медведков.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства