В конце декабря атыраусец получил приятное на первый взгляд сообщение. Некая компания через СМС сообщила, что он выиграл набор бытовой техники общей стоимостью более трехсот тысяч тенге.
– Я был как в тумане от такой новости, – делится в корпункте “КАРАВАНА” В. Ш. – Сразу позвонил на номер, с которого пришло СМС, и в сомнении спросил: “Уж не розыгрыш ли? Действительно есть выигрыш?”. В ответ утвердительное: “Да, вы победили!”.
Дальше ему предложили приехать в Астану и самостоятельно забрать выигрыш – телевизор и другую технику. Мужчина отказался и попросил рассмотреть другие варианты доставки приза. К тому же оказалось, что надо еще заплатить фирме – 10 процентов от суммы выигрыша, покрыть сумму налога. “Победитель” отправил почтовым переводом более тридцати тысяч тенге. На другой день телефон “фирмы” благополучно замолчал. Идти в полицию обманутый житель Атырау не спешит. Найдут ли аферистов – большой вопрос.
В области по-прежнему высокий уровень преступлений, связанных с мошенничеством. Преступники, пользуясь доверчивостью людей, обирают их, завладевая крупными суммами денег.
– Выигрыш в конкурсе путем случайного выбора номера мобильного телефона – самый распространенный способ мошенничества. Призы действительно облагаются налогом. Но, во-первых, чтобы выиграть, надо сначала участвовать в розыгрыше, а во-вторых, оплата налога почтовым переводом некоему лицу – это несерьезно, – комментирует “КАРАВАНУ” начальник управления криминальной полиции ДВД Атырауской области Нурхат УРАЗБАЕВ.
В прошлом году в Прикаспии зашкаливали факты телефонного вымогательства-мошенничества. У атыраусцев требовали заплатить за сыновей, якобы задержанных сотрудниками полиции. Злоумышленников нашли в местах лишения свободы.
Атырау
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов