Номинальная зарплата Казахстанцев выросла за год на 18,1%, составив в апреле 2002 года 19,5 тыс. тенге - статагентство - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Номинальная зарплата Казахстанцев выросла за год на 18,1%, составив в апреле 2002 года 19,5 тыс. тенге - статагентство

Номинальная зарплата Казахстанцев выросла за год на 18,1%, составив в апреле 2002 года 19,5 тыс. тенге - статагентство

В апреле 2002 года номинальная заработная плата одного работника в РК возросла по сравнению с апрелем предыдущего года на 18,1%, составив 19502 тенге, реальная зарплата выросла на 12,7%. Об этом сообщили в агентстве по статистике РК.

  • 17 Июня 2002
  • 690
Иллюстрация Caravan.kz

Вместе с тем уровень зарплаты превысил величину прожиточного минимума в 4,1 раза, минимальный размер оплаты труда – в 4,7 раза (в апреле 2001 года – соответственно, в 3,4 и в 4,7 раза).
По информации статагентства, наиболее высокооплачиваемыми в апреле 2002 года были работники финансового сектора, зарплата которых составила 44634 тенге, воздушного транспорта — 41558 тенге, горнодобывающей промышленности — 38154 тенге, служащие туристических агентств — 37712 тенге, уровень заработной платы которых был в 2-2,3 раза выше, чем в среднем по всем видам экономической деятельности. Низким он оставался у работников сельского (6583 тенге) и рыбного (9930 тенге) хозяйств, здравоохранения и социальных услуг (10567 тенге), и составил лишь 34-54% от заработной платы в среднем по республике.
Разрыв между максимальным и минимальным уровнем составил 6,9 раза (в апреле прошлого года – 7,4 раза).
В апреле текущего года относительно апреля 2001 года заработная плата в секторе торговли увеличилась на 13% и составила 16945 тенге, а у работников, занятых розничной продажей горючего – соответственно в 1,6 раза и 24437 тенге. Оплата труда в сфере “операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги” увеличилась на 35,9% и составила 27284 тенге, при этом у работников, занятых исследованием и научными разработками – в 1,8 раза и 26861 тенге.
По данным статистиков, увеличение номинальной заработной платы в апреле 2002 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечается во всех регионах республики. Наиболее значительным он был в Западно-Казахстанской (на 47,2%), Жамбылской (на 34,1%), Акмолинской (на 28,7%), Южно-Казахстанской (на 26,3%).
Значительна дифференциация среднемесячной номинальной заработной платы по регионам республики: в десяти областях (62,5% от общего их числа) она ниже, чем в среднем по республике. Самая высокая оплата труда сохраняется в Атырауской области (39546 тенге), низкая — в Акмолинской (11857 тенге), или в 3,3 раза ниже.
Как разъяснили в агентстве по статистике РК, среднемесячная номинальная заработная плата определяется путем деления суммы начисленного фонда заработной платы на численность, фактически проработавших работников (принимаемую для исчисления средней заработной платы) и на число месяцев в отчетном периоде.
Реальная заработная плата – это покупательная способность номинальной заработной платы, характеризующая объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде. Индекс реальной заработной платы определяется делением индекса средней номинальной заработной платы на индекс потребительских цен. Оба индекса относятся к одному и тому же временному периоду.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина