11 самых богатых теннисистов Казахстана - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
11 самых богатых теннисистов Казахстана

11 самых богатых теннисистов Казахстана

Кто из казахстанских теннисистов заработал больше всего призовых за карьеру?

  • 4 Мая
  • 315
Александр Бублик. Фото - казахстанская федерация тенниса

Корреспондент медиапортала Caravan.kz изучила этот вопрос.

В данном рейтинге учтены данные о призовых, заработанных на турнирах, которые официально опубликованы на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это, разумеется, не чистый заработок, а исключительно сведения о том, какие выплаты игроки получили в ходе своей карьеры.

11. Денис Евсеев, 625 295 $

32-летний теннисист является победителем двух турниров ATP Challenger (один из них в одиночном разряде), и финалистом четырёх турниров ATP Challenger (один из них в одиночном разряде); серебряным призёром Азиатских игр 2018 года в парном разряде и серебряным призёром Азиатских игр в помещениях 2017 года в парном разряде.

10. Бейбит Жукаев, 721 919 $

Первый казахский теннисист, пробившийся в основную сетку Уимблдона, не раз выигрывал турниры серии ITF.

9. Юрий Щукин, 723 123 $

Он стал выступать за сборную Казахстана в Кубке Дэвиса, будучи уже состоявшимся игроком. Больших побед Юрий не достиг, но был очень надёжным теннисистом, которому ничто не мешало представлять нашу национальную команду.

8. Дмитрий Попко, 968 000 $

Победитель трёх турниров ATP Challenger (два из них в одиночном разряде), и ITF (25 — в одиночном разряде).

7. Тимофей Скатов, 1 024 548 $
Победитель трёх турниров ATP Challenger.

6. Евгений Королёв, 1 510 466 $

Двоюродный брат Анны Курниковой перебрался в Казахстан в 2010-м, будучи 46-й ракеткой мира. Но в нашей стране он больше боролся с травмами, чем с соперниками на корте. При этом Евгению есть чем похвастать. В Кубке Дэвиса он одержал несколько важных побед для нашей сборной, включая победу над титулованным австрийцем Юргеном Мёльцером.

5. Александр Недовесов, 1 606 195 $

Бывший украинский теннисист, возможно, лучший парник в истории казахстанского тенниса. В 2014-м в тандеме с Андреем Голубевым они победили в четвертьфинале Кубка Дэвиса на чужой территории звёздный дуэт Федерер/ Вавринка.

В «одиночке» Александр тоже был очень неплох, однажды победив в том же Кубке Дэвиса входящего на тот момент в топ-10 мирового рейтинга итальянца Фоньини.

4. Андрей Голубев, 3 332 534 $

Один из двух теннисистов, которых, ввиду того, что в нашей стране этот вид спорта у мужчин не очень богат на достижения, можно назвать «легендой».

Финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (победитель двух турниров ATP (один в одиночном разряде).

В Кубке Дэвиса он одержал много побед. Но самой статусной оказалась победа над третьей ракеткой мира (на тот момент) Стэном Вавринкой.

3. Александр Шевченко, 3 384 643 $

До 2024 года он выступал за Россию. В статусе нью-казахстанца в первом круге US Open одержал победу над немцем Кёпфером. До этого Шевченко выигрывал матчи на турнирах Большого шлема только на «Ролан Гаррос».

2. Михаил Кукушкин, 7 555 384 $

Главная легенда мужского казахстанского тенниса.

Михаил Кукушкин за карьеру добился ряда значимых успехов как на уровне ATP, так и в составе сборной Казахстана.

На турнирах Большого шлема одним из лучших результатов стал выход в четвёртый круг Australian Open-2012, где он сумел пройти таких сильных соперников, как Гаэль Монфис и Виктор Троицки. Спустя несколько лет, на Уимблдоне-2019, Кукушкин вновь дошёл до 1/8 финала, сенсационно победив 12-ю ракетку мира Джона Изнера.

В парном разряде он также отметился серьёзным результатом — в 2020 году вместе с Александром Бубликом дошёл до полуфинала Australian Open.

За годы выступлений Михаил не раз обыгрывал представителей мировой элиты, включая Станислава Вавринку, который на тот момент занимал четвёртое место в рейтинге ATP, а также Михаила Южного, входившего в топ-10.

В составе сборной Казахстана Кукушкин завоевал золото Азиатских игр 2014 года и долгие годы оставался одним из ключевых игроков национальной команды в Кубке Дэвиса, где одержал 29 побед в одиночных встречах.

1. Александр Бублик, 11 833 504 $

Самый коммерчески успешный теннисист, выступающий за Казахстан. При этом большинство успехов экс-россиянина относятся к личным достижениям. Он финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2021), победитель девяти турниров ATP в одиночном разряде.

За сборную Казахстана Бублик играет не так хорошо, в отличие от тех же Кукушкина, Голубева и Недовесова. Его главное достижение – серебро Азиатских игр-2018 в паре.

В Кубке Дэвиса он пока что не блистает.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В каких водоёмах Алматы можно купаться

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина