Н.Нигматулин вручил победителям Премию Мажилиса «Парламент сөзі» - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+14 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Н.Нигматулин вручил победителям Премию Мажилиса «Парламент сөзі»

Н.Нигматулин вручил победителям Премию Мажилиса «Парламент сөзі»

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин вручил победителям Премии для журналистов «Парламент сөзі» эксклюзивные статуэтки и дипломы лауреатов.

  • 30 Октября 2020
  • 169
Иллюстрация Caravan.kz

         Итоги традиционной парламентской премии, которая проводилась в этом году уже в четвёртый раз, были подведены летом накануне профессионального праздника – Дня работников средств массовой информации. Однако из-за карантина церемония вручения памятных статуэток и дипломов лауреатов была перенесена на осеннюю парламентскую сессию.

         Вручая победителям «Парламент сөзі» заслуженные награды, Председатель Мажилиса подчеркнул роль средств массовой информации в развитии нашей страны, а также в конструктивном взаимодействии с депутатским корпусом. По словам Нурлана Нигматулина, материалы журналистов выступают неким индикатором эффективности законодательной работы и одним из важных инструментов обратной связи с обществом.

Лауреатами номинации «За вклад в развитие парламентской журналистики» стали генеральный директор «Qazaqstan dauiri» Сауле Мешитбаева и главный редактор газеты «Караван» Игорь Шахнович.

В номинации «За лучший телевизионный сюжет» лауреатами признаны корреспонденты телеканалов «Хабар» Индира Жилкайдарова и «Первый канал «Евразия» Светлана Пенькова.

Лауреатами номинации «За лучшую печатную публикацию» стали Тимур Хусайнов («Егемен Қазақстан») и коллектив газеты «Литер».

В номинации «За лучший интернет- и радиоматериал» лауретами признаны информационный портал «Abai.kz» и Серик Сабеков («Kazinform»).

Премию «Парламент сөзі» в номинации «Специальный репортаж» получили Кымбат Досжан от «Қазақ радиолары» и корреспондент телеканала «Хабар 24» Марк Брюшко.

А лауреатами в номинации «За лучший видео- и фотоматериал стали фотограф «Nur Media» Советбек Магзумов и главный оператор телеканала «Хабар» Едиль Ермекбаев.  

В этом году впервые были определены победители и за лучшие материалы в социальных сетях. Первыми победителями в этой номинации стали журналист-блогер Оркен Кенжебек и автор Telegram-канала YEDILOV ONLINE Ербол Едилов.

По инициативе Председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина в этом году специальная номинация «Парламент сөзі» арнайы сыйлығы» присуждена известному казахстанскому журналисту Бейсену Куранбеку, безвременно ушедшему из жизни.

Победителям вручены памятные статуэтки с символикой Мажилиса и дипломы лауреатов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок