Опубликовано: 780

Н.Назарбаеву выдали подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты РК

Н.Назарбаеву выдали подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты РК

Нурсултану Назарбаеву в ЦИК РК выдали подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты РК. Об этом сегодня в ходе заседания ЦИК РК сообщил секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешов.

«На ваше рассмотрение выносится проект постановления об установлении соответствия кандидата в Президенты РК Н.Назарбаева предъявляемым  требованиям Конституции РК и конституционного закона о выборах в РК. Согласно проекту постановления установить, что кандидат в Президенты Н.Назарбаев соответствует предъявляемым требованиям  Конституции РК и конституционного закона. Выдать Назарбаеву Нурсултану Абишевичу подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты РК», - зачитал постановление Б.Мельдешов.

Членами ЦИК РК постановление было принято единогласно.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в Президенты РК составляет не менее 93 тыс. 12 подписей. Сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.

Заполненные подписные листы в поддержку кандидата в Президенты сдаются в территориальные избирательные комиссии, которые в пятидневный срок осуществляют проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляют соответствующий протокол и направляют его в ЦИК РК.

Проверка достоверности подписей производится до установления достоверных подписей в количестве, необходимом кандидату в Президенты. Таким образом, при подтверждении достоверности 93 тыс. 12 подписей граждан проверка остальных подписей не производится, уточнили в ЦИК РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи