«На ваше рассмотрение выносится проект постановления об установлении соответствия кандидата в Президенты РК Н.Назарбаева предъявляемым требованиям Конституции РК и конституционного закона о выборах в РК. Согласно проекту постановления установить, что кандидат в Президенты Н.Назарбаев соответствует предъявляемым требованиям Конституции РК и конституционного закона. Выдать Назарбаеву Нурсултану Абишевичу подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты РК», — зачитал постановление Б.Мельдешов.
Членами ЦИК РК постановление было принято единогласно.
Согласно принятому Центризбиркомом постановлению число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в Президенты РК составляет не менее 93 тыс. 12 подписей. Сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.
Заполненные подписные листы в поддержку кандидата в Президенты сдаются в территориальные избирательные комиссии, которые в пятидневный срок осуществляют проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляют соответствующий протокол и направляют его в ЦИК РК.
Проверка достоверности подписей производится до установления достоверных подписей в количестве, необходимом кандидату в Президенты. Таким образом, при подтверждении достоверности 93 тыс. 12 подписей граждан проверка остальных подписей не производится, уточнили в ЦИК РК.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника