Опубликовано: 1800

Н.Назарбаев во время визита в Семей призвал местных жителей не бояться онкологических заболеваний

Н.Назарбаев во время визита в Семей призвал местных жителей не бояться онкологических заболеваний

Во время рабочей поездки в Семей президент страны Нурсултан Назарбаев призвал жителей региона, пострадавшего от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, не бояться онкологических заболеваний, сообщает газета «Время».

- Полигон работал сорок лет. Я стал первым в мире президентом, который закрыл ядерный полигон. Хотя на меня нажимал Горбачев и весь военный комплекс, - поделился Нурсултан Абишевич во время встречи с творческой интеллигенцией в Государственном музее-заповеднике имени Абая. - Целый день заседали в Алматы. Доказывали нам, что ядерные испытания - это не вредно, а даже полезно для здоровья!

Нурсултан Назарбаев не поддался уговорам, не польстился на большие деньги, которые обещали страны, заинтересованные в том, чтобы в Казахстане оставался ядерный арсенал. Полигон был закрыт. Но последствия испытаний ощущаются до сих пор - в первую очередь, большое количество злокачественных опухолей.

- Не надо этого бояться! - призвал президент. - Есть эффективные методы лечения. Но главное - это любовь к жизни. Не сдаваться! Это преодолимая болезнь. Главное - вовремя ее обнаружить. А для этого мы создаем все условия.

Доказательством этого стал единственный в Казахстане уникальный Центр ядерной медицины, который замкнул собой крупнейший в стране медицинский радиологический кластер для оказания высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным. После его посещения Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что заботиться о развитии медицины позволяет правильный политический курс.

- На Украине сейчас происходят ужасные события, - с сожалением сказал президент. - Необъяснимые, непонятные, братоубийственные… Там ничего невозможно делать. Там воюют, там льется кровь. Разве им до медицины? А мы, сохранив единство и дружбу, добиваемся больших успехов. У нас затраты на медицину на уровне мировых стандартов. Мы закупили лучшее оборудование в мире. Во всех областях Казахстана делают уникальные операции. Материнская и младенческая смертность резко сократилась... Наш путь правильный. Надо сохранять политическую стабильность, мир, взаимопонимание, уважение каждого представителя нации как своего родного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи