Говорят, ничьих денег не бывает. Бывают. В ГНПФ таковых скопился целый миллиард – из средств умерших, наследники которых не заявили о своих притязаниях, из накоплений граждан, давно выехавших за границу. Сообщив об этой гигантской «заначке», экс-председатель Счетного комитета, ныне мажилисмен Омархан Оксикбаев спросил у министра труда и соцзащиты населения Серика Абденова: «Какое будущее у этих средств? Да, признался министр, есть такие деньги, но в фонд государства их забрать нельзя. Вдруг родственники все-таки объявятся? Или выехавшие о своих накоплениях вспомнят?
Нет, не удовлетворил ответ Омархана Нуртаевича. Напомнил он о законе, предписывающем средства, остающиеся бесхозными в течение трех лет, обращать в доход государства. А не в пользу Фонда от капающих с миллиарда дивидендов.
Кстати, такие «ничьи» деньги есть не только в ГНПФ, но и в ведомстве судебного исполнения. И тоже немалые. Эти «ничьи» миллионы пытался в свое время направить на алименты беглых отцов еще Ирак Елекеев, но разрешения так и не добился. Большие суммы денег без хозяев многие годы копятся и в банках – из остатков средств на брошенных счетах, из неизвестных родственникам накоплений умерших вкладчиков. Цифры, говорят сотрудники банков, весьма впечатляющие.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов