Опубликовано: 4300

Ни один сотрудник прокуратуры не пострадал из-за пропажи 3,5 тысяч уголовных дел

Ни один сотрудник прокуратуры не пострадал из-за пропажи 3,5 тысяч уголовных дел Фото - из открытых источников

При этом по фактам утери было начато 285 досудебных производств.

Ещё в августе 2017 года, в СМИ распространилось сообщение Генеральной прокуратуры, в котором говорилось об утере 3,5 тысяч уголовных дел. Об этом стало известно по итогам инвентаризации в архивах.

У корреспондента медиа-портала Caravan.kz возник вполне резонный вопрос о том, попытались ли эти дела найти и если да, то сколько из них было восстановлено. В ответе на официальный запрос в Генпрокуратуру нам ответили следующее

Как оказалось, подавляющее большинство дел были найдены, но местонахождение оставшихся 182 до сих пор устанавливается.

Также нам стала интересна сама природа пропажи этих дел, ведь если дела «терялись» намеренно, то ситуация возникает крайне неоднозначная. Но как нам сообщили, данные об их умышленном уничтожении отсутствуют и по этим делам обвинение никому не предъявлялось. Об утере сообщалось в связи с их отсутствием в архивах. Если теряются уголовные дела, значит – это кому-нибудь нужно – Евгений Жовтис о пропаже 3,5 тыс документов

Помимо этого, мы поинтересовались тем, кто и какую ответственность несет за пропажу этих самых уголовных дел. По первому вопросу конкретных ответов нам не дали, но стало известно, что по фактам утери было начато 285 досудебных производств по ст. 371 УК (Халатность). По 245 делам производства были прекращены в связи с установлением местонахождения дел. Что интересно, за утерю уголовных дел к уголовной ответственности никто не привлекался. Вместе с тем, по актам прокуроров к дисциплинарной ответственности привлекли 62 должностных лица.

Вдобавок, нами был задан вопрос о том, случалась ли пропажа дел в момент проведения расследования, а не после его завершения. Нам ответили, что нет, что таких фактов не зафиксировано.

Интересно также то, что в 2017 году в производстве органов уголовного преследования находилось 534 тысячи уголовных дел и на данный момент ни одно из них не считается утерянным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи