Опубликовано: 1200

Материалы уголовных дел полностью перейдут в электронный формат в Алматы

Материалы уголовных дел полностью перейдут в электронный формат в Алматы

Сотрудники прокуратуры и ДВД уже протестировали специальный носитель, который можно встроить в любой компьютер и планшет.

Правоохранительные органы намерены полностью вести материалы уголовных дел в электронном формате. Сотрудники прокуратуры и ДВД уже протестировали специальный носитель, который можно встроить в любой компьютер и планшет. На карточке со специальной программой будут храниться все данные по определенному уголовному делу, доступ к сведениям будут иметь участники процесса. О новых технологиях в ходе круглого стола в Алматы рассказал заместитель начальника Управления по правовой статистике и специальным учетам по Алматы Муратбек Ержанов, передает корреспондент Today.kz.

"В стране давно существует проблема с хранением материалов, архивы перегружены. На поиски документов затрачивается огромное время и человеческие ресурсы. Необходимо продолжить реализацию уголовного производства путем перехода на электронную форму. Это позволит значительно упросить процедуру сбора доказательств, составление процессуальных документов, снизит материальные затраты, уменьшит нагрузку на следственные и судебные органы", - сообщил замначальника управления.

По его словам, полностью перейти в электронный формат сейчас не позволяет законодательство. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разработали необходимые поправки в действующее УПК РК.

"Модуль "электронное уголовное дело" разрабатывался с учетом опыта зарубежных стран. Этот носитель предназначен для хранения цифровой информации и материалов уловного дела. На нем информация надежно защищена. В карточке будет заложена программа по формированию уголовного дела, содержащая алгоритм действий от начала расследования до момента исполнения приговора", - пояснил спикер.

Недавно следователи начали работать в "прозрачном" кабинете, где ведется видеофиксация, записи допросов должны позволить снизить число жалоб на них.

"Фишка - в карточке, там можно размещать видео, аудио, фотоматериалы. (...) В нем будет разработан специальный доступ для участников процесса. К примеру, адвокаты смогут самостоятельно знакомиться с ходом дела", - сказал Муратбек Ержанов.

Электронный носитель уже протестирован в Турксибском районе Алматы, выявлены и устранены некоторые ошибки. В настоящее время ДВД занимается приобретением оборудования.

Напомним, за круглым столом в Алматы представители прокуратуры, судов, адвокатуры, ДВД и бизнес-сообщества обсуждают наболевшие проблемы, касающиеся деятельности правоохранительных органов. Ранее председатель городского суда Нургазы Абдиканов заявил, что с развитием современных технологий следователи стали копировать содержание протоколов допросов.

Зампрокурора Алматы Жаркынбек Бакашбаев проинформировал об инициативе сокращения сроков содержания под стражей по несложным делам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи