Опубликовано: 290

Незаконные парковщики снова появились в Алматы

Незаконные парковщики снова появились в Алматы

Алматинцы сообщают об увеличении числа незаконных парковщиков с приходом весны.

На днях в паблике «Дежурный по городу» неравнодушный гражданин сообщил о мужчинах в зеленых жилетках, которые «собирали дань» с автовладельцев около здания цирка по проспекту Абая, передает InAlmaty.kz.

«Самое интересное, обычно там бесплатная парковка. Но когда открывается парк развлечений или представление в цирке, тогда появляются парковщики. В этот раз я решила позвонить в полицию 102», - пишет пользователь под логином An Kama.Штраф за не оплату услуг платной парковки в Казахстане незаконен – адвокат Сулейманов

По словам автора, правоохранителей он так и не дождался.

На публикацию отреагировали в пресс-службе Акимата Алматы, которые пообещали разобраться в ситуации.

Частный юрист пояснил нам, что согласно административному кодексу, наказать можно лишь парковщиков, которые пристают к водителям.

«В кодексе имеется статья №449 о назойливом приставании. В случае, если парковщики действительно мешают вам выехать, то тогда в их действиях углядывается правонарушение. Если же парковщик не требует оплаты, то она остается как бы ваше усмотрение - «отблагодарить» его за предоставленную услугу или нет. В таком случае я не советую обращаться в правоохранительные органы, так как нарушения нет», - прокомментировал ситуацию юрист.

В ДВД Алматы редакции сообщили, что готовы рассматривать жалобы жителей. Однако звонившим на пульт «102» стоит помнить, что полиции для привлечения к ответственности парковщиков необходимо письменное заявление от звонившего гражданина.

«Мы сталкиваемся с тем, что граждане отказываются писать заявление прибывшим на место сотрудникам полиции, ссылаясь на отсутствие времени. Некоторые звонившие даже не дожидаются экипажей», - говорит Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД Алматы.

Тем не менее, в ДВД напомнили, что желающие действительно наказать незаконно собирающего деньги парковщика, могут обращаться в полицию и к ним направят сотрудников полиции. Привлечь к ответственности их можно по той же статье №449 о назойливом приставании. Штраф за правонарушение составляет 10 МРП.

Также напоминаем, что в Алматы работают легальные зоны парковки «Алматы Паркинг», где оплатить парковку можно при помощи паркомата, смартфона (sms или мобильное приложение) или терминала оплаты. Официальные сотрудники компании не требуют наличной оплаты. На их месте может работать мошенник, о котором, как мы уже выяснили, стоит сообщить правоохранителям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи