Организован он был Казахским национальным медицинским университетом имени Асфендиярова при поддержке “Всемирной федерации неврологов”, “Европейской академии неврологов”, “Ассоциации неврологов Азии и Океании”, а также Казахстанской национальной ассоциации неврологов Neuroscience и Казахстанской национальной ассоциации борьбы с инсультом и участии ученых пяти континентов мира.
Среди вопросов, обсуждавшихся на форуме: инновационные высокочувствительные нейроимиджинговые методы диагностики, которые позволяют распознавать такие заболевания нервной системы, которые раньше трудно диагностировались.
Сейчас во всем мире неврологические заболевания распространяются все больше. Среди причин – увеличение продолжительности жизни людей и связанное с этим увеличение числа пациентов с так называемыми “старческими болезнями”. Кроме них современная клиническая неврология занимается такими социально значимыми заболеваниями, как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, деменция, миастения. Однако по-прежнему одной из центральных проблем не только неврологии, но и здравоохранения, государства и общества в целом остаются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе проблемы инсульта.
Алматы
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина