Опубликовано: 140

Нет оснований тому, что доллар может вырасти до 400 тенге – экономист

Нет оснований тому, что доллар может вырасти до 400 тенге – экономист  Фото - Kazlenta.kz

Отечественный эксперт убежден, что у тенге есть запас прочности.

Нет оснований тому, что доллар может вырасти до 400 тенге. Таким мнением поделился независимый эксперт, экономист Айдархан Кусаинов, передает «Казинформ».

- Во-первых, мы видим очередной сезонный ажиотаж вокруг валюты. Фундаментально у тенге есть запас прочности. Этот курс может быть спокойно удержан, - рассказал Айдархан Кусаинов.

Он также ответил, стоит ли людям сохранять спокойствие на фоне ажиотажа.

- Если бы вы у меня год назад спросили, я бы сказал: «Соблюдайте спокойствие, потому что тенге пойдет обратно». Я бы говорил, что весной курс доллара составит 360 тенге. Весной спроса нет – курс падает, осенью курс растет. В этом году весной тенге не пошел вниз. В этой связи не могу сказать ничего. Потому что движение курса стало неизвестным, а скорее мы его зафиксировали, решили вернуться к стабильному курсу. А когда тенге не реагирует ни весной, ни осенью, как экономист ничего не могу сказать, - выразил мнение собеседник.

Айдархан Кусаинов считает, что возможность для стабилизации курса тенге есть.

- Экономически курс тенге сейчас должен быть меньше, чем 386. Фундаментально для 400 оснований никаких нет, - отметил он.

Политика Национального банка за последние полгода заключалась в том, чтобы тенге был стабилен. В этой связи, как считает А. Кусаинов, ресурсы, чтобы удержать курс тенге, есть. Также эксперт отметил тенденцию долларизации среди населения.

- Люди начинают покупать доллары не потому, что им нужно, а просто покупать на всякий случай. В этой ситуации невозможно говорить о рыночных вещах. Человек покупает доллар «просто потому, чтобы его купить». В этой связи говорить о рыночном курсе невозможно, - заключил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи