Дело организовал 30-летний Азат А. Он публиковал в сети соответствующие объявления с предложением «дозы счастья», а также принимал оплату с желающих на киви-кошелек или другие финансовые интернет-сервисы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
После оплаты заказа, наркоторговец давал задание своим несовершеннолетним подельницам совершить закладку наркотиков или психотропных средств в том или ином определенном месте. Девушки должны были устроить тайник, но при этом точно обозначить место закладки, сфотографировать его, и отправить фото своему куратору. Азат переправлял фотографию заказчику с подробным описанием и приметами тайника. В результате оперативно-следственных действий правоохранительных органов деятельность преступной группы была пресечена, все участники задержаны.
С учетом тяжести преступления, дело рассмаптривалось в Специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента. В период судебного следствия и на момент вынесения приговора, одна из исполнительниц достигла совершеннолетия. Обоим девушкам суд вынес приговор за соучастие в преступном обороте наркотиков с целью сбыта. Не выдержало сердце: 75-летний мужчина умер в СИЗО между судебными разбирательствами
Они получили по 3 года 6 месяцев лишения свободы. Совершеннолетняя девушка отбывать наказание будет в учреждении средней безопасности, ее 17-летняя подельница первый год отбудет в спецколонии для несовершеннолетних. Их организатор Азат А. получил 15 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.
— Это первое дело в 2020 году, когда в специализированном межрайонном суде по уголовным делам был вынесен приговор в отношении несовершеннолетних лиц, — отметил судья СМУС Абинур Карабаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина