Все, что было сначала, – это сообщение одного из информационных агентств, в котором говорилось, что “Дильмурат Кузиев отрицает свою причастность к изнасилованию несовершеннолетней девушки и считает, что его просто подставили”.
Что же случилось? В ДВД Алматы, чтобы получить хоть какую-то информацию о Кузиеве, нас вчера дважды заставляли переписывать запрос, требуя поставить официальную печать под официальным бланком газеты и подписью заместителя главного редактора. Когда же все требования канцелярии ДВД были выполнены, заместитель начальника ДВД Алматы Амантай АУБАКИРОВ кратко сообщил:
– Возбуждено уголовное дело, и после проведения определенных мероприятий оно будет передано в суд. Более подробную информацию вам даст начальник следственного управления ДВД Бауржан АРГИНБАЕВ.
Однако господин Аргинбаев тоже отделался кратким ответом:
– Да, действительно, заведено уголовное дело по статье 122 Уголовного кодекса (вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет), дело находится в производстве в Медеуском РОВД.
– Какое наказание предусматривает статья 122?
– Ограничение свободы до 3 лет, арест до 6 месяцев и лишение свободы до пяти лет.
Впрочем, нам удалось созвониться с самим Дильмуратом Кузиевым:
– У меня слов нет! Это стопроцентная подстава, чтобы это понять, надо чуть-чуть иметь мозги, и все. Просто за мной охотились 8 месяцев, но ничего не получилось… Я бы не хотел сейчас комментарий давать. Подождите день-два, мы ведь живем в демократической стране, я уверен: все встанет на свои места. Кто за этим стоит – я не знаю.
– У вас есть какие-то версии?
– У меня есть узкий круг недоброжелателей, я думаю, это они организовали. Но они забыли одно: на чистого человека сколько грязь ни кидай, она прилипать не будет.
Жанар КАНАФИНА, Елена КОЭМЕЦ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина