Опубликовано: 4800

Неожиданность и бессмысленная жестокость: Главные мифы о Джунгарском нашествии на казахские земли

Неожиданность и бессмысленная жестокость: Главные мифы о Джунгарском нашествии на казахские земли Фото - Из открытых источников

Казахстанский ойратовед развеял главные мифы, родившиеся вокруг «Ақтабан шұбырынды».

В одной из публикаций Central Asia Monitor ойратовед Марал ТОМПИЕВ подробно разобрал мифологизацию одного из самых масштабных событий в истории Казахстана - Джунгарского нашествия 1723–1725 годов, которое получило название «Ақтабан шұбырынды" (в переводе с казахского "Годы великого бедствия - Ред.")

Редакция медиа-портала Caravan.kz приводит некоторые фрагменты данного материала.

 

ПЕРВЫЙ МИФ: НЕОЖИДАННОСТЬ

Множество истриков пишут, что джунгарское нашествие было неожиданным, в силу чего казахи не смогли оказать организованного сопротивления и оказались застигнуты врасплох.

Однако по мнению Томпиева, истинные причины поражений были чисто внутренними – разлад и неприязнь между казахскими ханами и султанами, который произошел не после Анракайской битвы, а гораздо раньше – после Аягузской.

 

ВТОРОЙ МИФ: БЕССМЫСЛЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ ДЖУНГАР

Другим распространенным мифом является якобы бессмысленная жестокость джунгар. Внушительные цифры потерь казахского населения, которые варьируются от 50% до 2/3 тогдашней его численности, кочуют из книги в книгу, а сцены джунгарских нападений, сопровождаемых массовыми убийствами, поджогами юрт и имущества, – из фильма в фильм.

Томпиев допускает, что случаи насилия и жестокости были. Джунгары могли руководствоваться такими мотивами, как месть и желание проучить казахов, поэтому аулы, оказавшие особо ожесточенное сопротивление, действительно уничтожались. Но это, уверяет эксперт, не носило массового характера. Главной целью джунгар, как и любых кочевников, в том числе и казахов, при набегах была добыча – пленные рабы, женщины, дети, скот, имущество и пастбища.

 

ТРЕТИЙ МИФ: РОССИЙСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

В одном из казахских учебников истории написано, что «российский генштаб разработал план, по которому необходимо было ослабить два степных народа… По этому плану и был послан Иоганн Густав Ренат к калмыкам специально для создания пушечного производства …».

Томпиев считает, что этот маленький миф о Ренате является частью более общего мифа – о том, что Россия оказывала джунгарам военную помощь и натравливала их на казахов.

Из анализа политической ситуации того времени становится ясно, что, наблюдая за противостоянием казахов и джунгар, Россия была заинтересована в усилении более слабой из враждующих сторон – казахов. И российскому Генштабу было бы выгоднее заслать Рената к ним, а не к джунгарам. На самом же деле, пишет Томпиев, Россия никому не оказывала военной помощи. Она действовала лишь дипломатическими методами, стравливая кочевые народы друг с другом.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ МИФ: ЗЛОВЕЩАЯ РОЛЬ КИТАЙЦЕВ

Еще один миф – о зловещей роли китайцев. Будто бы они «специально натравливали джунгар на казахов и снабжали первых огнестрельным оружием».

В действительности же, отмечает г-н Томпиев, Джунгария была заклятым врагом Китая – они вели между собой кровопролитные войны. А Китай, не справлявшийся со строптивой и сильной Джунгарией, сам искал союзников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Edige Aqsaqal 31.07.2018

А сейчас мало кто верит этим историкам-писакам: в советское время они писали одно, а ныне другое. Даже историю КПСС, они преподносили нам как науку. Они не хотят признать тот факт, что победу то в ВОВ одержал именно Советский народ, в единстве всех народов СССР.