Опубликовано: 2300

Необычными именами стали называть новорожденных детей в Астане

Необычными именами стали называть новорожденных детей в Астане

У девочек это Тэймия, Зейна, Сафият, Шахкерім, Наира. А вот среди новорожденных мальчиков можно встретить Абдусалама, Хана и Альхама.

Чтобы узнать значение хотя бы пары редких имен, корреспондент газеты «Вечерняя Астана» заглянул в словари восточных языков

Абдусалам на арабском языке означает «раб Аллаха (Спасающего). Как подсказал нам один из сайтов, «специализирующихся» на именной тематике, Абдусалам символизирует склонность к непрерывному движению. А вот необычное женское имя Зейна, или как пишут еще Зэйна, с арабского можно перевести как «красивая». Очевидно, что имя происходит от слова «зейн» - убор, украшение, краса.

Список необычных имен, о которых нам рассказали в отделе РАГС (регистрация актов гражданского состояния. - Ред.) района «Сарыарка» выглядит так.

У девочек это Тэймия, Бекшойын, Парасат, Теона, Наира, Ханкелді, Хансулу, Ханшайым, Сафият, Шахкерім, Тасним, Танаиса, Зейна.

У мальчиков - Ислам, Алиислам, Нұрислам, Альхам, Темірлан, Хан, Ибраhим, Мұзаффар, Абдуссәләм.

- Кроме того, мы составили топ-15 самых популярных детских имен астанчан. Если говорить о мужских именах, это Алихан, Амир, Али, Санжар, Арлан, Айсұлтан, Альтаир, Арсен, Ерасыл, Мансур, Алинұр, Алдияр, Омар, Әмір, Алан. У девочек это Медина, Айлин, Айша, Амина, Айзере, Айару, Аяла, Раяна, Сафия, Томирис, Адия, Аружан, Аиша, Амира, Малика, - рассказывает руководитель отдела РАГС акимата района «Сарыарка» Бахытгуль Шайкенова.

У разных народов мира есть свои любимые имена. У тех, чья история помнит много войн и противостояний, они ассоциируются со смелостью, отвагой и доблестью. Жители стран, чей быт и вековой уклад неразрывно связан с природой, старались называть детей именами, воспевающими красоту окружающего мира. А вот имена у казахов стоит рассматривать как часть казахской поэзии. Так считает известный культуролог Бердалы ОСПАН, который много лет изучает историю казахских имен.

- Каждое имя можно расшифровывать - настолько глубоко и символично бывает его значение. Считалось, что на девочек не влияют потусторонние силы, поэтому им всегда давали красивые имена. Нередко они имеют приставку из слова «ай» - луна. А вот мальчиков иногда нарекали непритязательными именами, дабы оградить от сглаза, - говорит Бердалы Оспан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи