Необычное свечение наблюдали в ночном небе над Атырау - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Необычное свечение наблюдали в ночном небе над Атырау

Необычное свечение наблюдали в ночном небе над Атырау

В Атырау в ночь на пятницу необычное свечение в ночном небе, которое продолжалось около часа, изрядно взволновало тысячи горожан, вышедших на улицы или балконы своих квартир.

  • 8 Июня 2012
  • 3503
Иллюстрация Caravan.kz

Необычное явление в небе над Атырау возникло ближе к 22 часам местного времени, передает Казинформ. Одновременно в 4 местах в безоблачном небе неожиданно появились светящиеся голубые зигзаги визуально длиной более километра. Те, кто успел заметить начало их появления, рассказывают, что наблюдали падение с неба каких-то объектов. Три из них падали ровно, оставляя за собой светящийся голубой шлейф, а один объект снижался по спирали. Самым ярким был объект над центральной частью города: он напоминал огромную голубую полупрозрачную медузу. Те, кто наблюдал необычное явление с окраин Атырау, утверждают, что два падающих с неба объекта оставляли за собой огненный шлейф, который в городе заметен не был.

Старожилы вспомнили, что нечто подобное наблюдалось над городом в 1974 году. После чего людям объяснили, что это сгоревшие в атмосфере ступени ракеты, запущенной с Байконура.

Официального объяснения того, что произошло в небе над Атырау, пока никто не дал. Но как выяснилось, явление это только казалось локальным — необычное голубое свечение наблюдали и жители приграничной с Казахстаном Астраханской области России. Откуда и пришло сообщение, что примерно в это время ракетные войска стратегического назначения провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Запуск был произведен в 21.39 по московскому времени. По словам военных, учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане .

«Целями этого пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет», — пояснили в Минобороны РФ.

Но были ли светящиеся голубые зигзаги в небе над Атырау и Астраханью ступенями «Тополя», об этом военные ничего не говорят.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина