Опубликовано: 270

Немецкие туристы пожаловались на коррумпированных полицейских в Казахстане

Немецкие туристы пожаловались на коррумпированных полицейских в Казахстане Фото - DW

Как сообщает издание Deutsche Welle, Лаура и Ульрих отправились в кругосветку на УАЗе.

Проехали через всю Евразию до США. Семейная пара рассказала, что казахстанские полицейские требовали у них деньги, пока они путешествовали в наших краях, передает телеканал Астана.

Но, к сожалению, наша страна им запомнилась предприимчивыми стражами порядка. Говорят, машину с немецкими номерами останавливали по разным поводам и, не стесняясь, требовали взятку.

- Когда мы их спрашивали, за что нас остановили, они показывали, мол, потому что мы едем. Ну да, я ехал, так и сотни тысяч других едут. И еще надо было торговаться… Они просили 10 тысяч тенге, уже не помню, какой был обменный курс. В конце удавалось сторговаться, - рассказал путешественник Ульрих.

В министерстве внутренних дел Казахстана отреагировали на обвинения туристов. В МВД сообщили, что иностранцы действительно посещали Казахстан в 2019 году летом. Однако заявлений в полицию от них не поступало. Сейчас департамент собственной безопасности МВД проводит проверку.

- Обо всех фактах нарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел гражданам необходимо сообщать незамедлительно, позвонив на телефон доверия по номеру "1402" или через приложение "Police 102", - говорит пресс-секретарь МВД РК Айгерим Уразалиева

Ранее отечественные сенаторы заявляли, что МВД входит в пятерку самых коррумпированных госорганов в стране.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи