Опубликовано: 1000

Некоторые пункты нового проекта Закона «О молодежной политике» стимулируют иждивенчество среди молодежи

Некоторые пункты нового проекта Закона «О молодежной политике» стимулируют иждивенчество среди молодежи

Некоторые пункты проекта Закона «О молодежной политике», который сейчас поступил в Мажилис Парламента, стимулируют молодежь к иждивенчеству, сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

«В Мажилис сейчас поступил разработанный Министерством образования РК проект Закона «О молодежной политике». В соответствующем к нему проекте поправок в Трудовой кодекс госорганы предлагают отменить испытательный срок при приеме на работу молодых специалистов и запретить их увольнение по инициативе работодателя в течение двух лет. У меня возникает вопрос - что мы хотим стимулировать: трудолюбие и ответственность или иждивенчество?»,- заявил А.Перуашев на брифинге в СЦК в Астане.

По его словам, если у работодателя не будет возможности освободиться от нерадивых сотрудников, как он сможет поддерживать производство и дисциплину, как он сможет требовать повышения квалификации такого работника. «Если молодой специалист за первые два года не привыкнет к профессиональным требованиям, то когда он сможет их приобрести? К пенсии только что ли?», - задался вопросом мажилисмен.

А.Перуашев высказал свою точку зрения по данному проекту. «Мы понимаем, что такие предложения вызваны случаями эксплуатации молодежи, когда их, якобы, принимают на испытательный срок, а потом увольняют без оплаты за проделанную работу», - сказал председатель партии «Акжол».

Но подобные тенденции должны пресекаться по- другому, считает А. Перуашев. «В частности, через запрет устанавливать на испытательный срок оклад ниже штатного в данной организации, через обязанность заключать письменный трудовой контракт  даже на испытательный срок. Разработчики же пошли по другому, более легкому пути - вешая на шею предпринимателей неквалифицированных работников и стимулируя иждивенчество», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи